Фестивали реконструкции, традиционно проходящие в крепостях Ленинградской области, объединили под общим брендом "Западные рубежи России".

В них примут участие представители 20 исторических клубов и музейных сообществ со всей России.

– Мы охватываем период от рыцарской эпохи до Смутного времени, петровского периода и Великой Отечественной войны, – отмечает Евгений Чайковский, председатель областного Комитета по культуре. – Мы подумали, что было бы неплохо объединить всё под единым брендом и составить единый график проведения реконструкций.
Основная задача, по словам Чайковского, – популяризация истории. Интересно должно быть как детям, так и взрослым.

Посетить всё

График мероприятий составлен таким образом, что туристы могут посетить все фестивали, которые проходят  почти каждые выходные.

Ближайший из них – "Выборгский замок" – пройдёт 29–30 июля. 19–20 августа реконструкторы встретятся в Приозерске, в Музее-крепости "Корела". В середине сентября проект продолжится фестивалем "Великое противостояние. 1919 год" в Ивангородской крепости.

– Крепости – естественная историческая декорация для проведения таких фестивалей, – продолжает Евгений Чайковский.

- Опыт показывает, что количество зрителей на них только увеличивается, в среднем на 3–5 тысяч в каждом мероприятии.
Как отмечают организаторы, гости могут не только увидеть бои, но и посетить ярмарки, лагерь воинов и ознакомиться с бытом ушедших эпох. Мастер-классы, гончарная мастерская, кузница, фотоплощадки, состязательные интерактивы и выступления музыкальных групп, исполняющих средневековую музыку, дополняют программы фестивалей.

– Наш край традиционно был "полем битвы", первой линией обороны государства от захватчиков с Севера и Запада, так что у нас есть что показать и рассказать, –  замечает председатель комитета.