На рыбном производстве в Калининском районе Петербурга выявили множество нарушений.

Инспекторы Россельхознадзора проверили предприятие на территории Калининской оптовой базы, которое осуществляет производство и продажу рыбной продукции. Специалисты выявили ряд нарушений. В частности рыбу раскладывали прямо на полу без подтоварников и в непромаркированной таре.

На производстве не соблюдалась последовательность потоков сырья и готовой продукции. В производственных цехах, в том числе разделочном рыбном цеху, вместе с сырьем хранилась и готовая продукция, что является нарушением. Как пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти, в помещении для дефростации обнаружено совместное хранение готовой продукции (филе сельди в масле) и отходов производства (рыбных обрезей). Сотрудник уверял, что в данном помещении осуществляется только разделка и упаковка сельди.

Также установлено, что посол, хранение сырья и готовой продукции выполнялась вне производственных помещений, рядом с туалетом и вдоль стен коридора.

В производственных помещениях заметили нарушение целостности стен и полов, что препятствует качественному проведению дезинфекции, а на лампочках и светильниках сидело множество мух. В цехах вместе с продукцией лежали личные вещи сотрудников предприятия - одежда, телефон, наушники, чего быть не должно.  

По результатам проверки предприятие привлекли к административной ответственности - им грозит штраф в размере 100 тысяч рублей. Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений.