Рыбаки уверены, что сидеть на льду Фонтанки безопасно

Корреспондент Metro поинтересовался у рыбаков: не боятся ли они провалиться под лед?

"Конечно, нет! – ответил на мой вопрос один из рыбаков, мужчина за 50, представившийся Сергеем. – Мы же видимо толщину льда, когда бурим лунки. Сейчас она сантиметров 40. А человека выдерживает лед даже пяти сантиметров!"

Рыбаки уверены, что сидеть на льду Ладожского озера гораздо опаснее, чем на Фонтанке. Ведь городская река имеет более слабое течение.

"В декабре мимо нас ездили спасатели в катере на воздушной подушке, - рассказывают собеседники. – А с 15 января выход на лед разрешен, и теперь никаких спасателей мы не видим".

 

Раньше на крючок попадалась уклейка, а теперь - окуни и плотва

Все четверо рыбаков приходят сюда с декабря по март едва ли не каждый день. Садятся с удочками возле лунок когда в 5, а когда в 8 утра. И за несколько часов все вместе успевают поймать от 3 до 12 кг рыбы.

"Кто-то из нас устраивает подледный лов на Фонтанке 15, а кто-то 25 лет, но все мы замечаем, что в этом году рыбы особенно много, - признался Сергей. – Максимум, сколько мы поймали за день этой зимой -  12 кг!"

Рыбаки отмечают, что в последнее время им все чаще попадаются окуни и плотва. Хотя раньше здесь водилась лишь уклейка.

 

Вкусная рыбка из Фонтанки

Со своим уловом рыбаки поступают по- разному. "Я все отдаю ребятам", - сказал один из рыбаков – Владимир. "А я все несу домой, - сообщил Сергей. – Жена рыбку жарит, и мы ее с удовольствием едим. Дочка у меня такая капризная в еде, но и ей жена нашу плотву пожарила, и девочке понравилось. А потом моя доченька и спрашивает: "А откуда рыбка?" "В Фонтанке поймал", - отвечаю. Она так расстроилась, что мне даже пришлось сказать, что, мол, пошутил, это ладожская рыбка".

Сами рыбаки уверены, что "грязным" их улов не является. "Ведь теплоходы и катера сейчас по реке не ходят", - объясняют они свою точку зрения.

Теже рыбаки стоят с удочками около "Азимута" не только зимой, но и летом. Только в теплое время года лов происходит прямо с набережной. "Летом мы каждый день делимся своим уловом с вороной, - рассказывает Владимир. – Она прилетает к нам, сидит рядом, как ручная, и ждет своей доли. А, получив рыбку, улетает с ней к ближайшим домам".

Большая часть рыболовов работает в охране, а значит, имеет возможность сидеть на льду с удочкой в свои законные выходные. Владимир же давно пенсионер. "Рыбачить здесь я начал еще четверть века назад, когда работал главным инженером, - вспоминает он. – Тогда я приходил к Египетскому мосту с удочкой по субботам и воскресеньям. А сейчас сижу на льду чуть ли не каждый день".