За неделю петербуржцам расскажут всё о главном музыкальном инструменте нашей страны. Мастер-классы, лекции и концерты под открытым небом состоятся в рамках Петербургской международной недели балалайки. Участниками станут коллективы и исполнители из Петербурга, регионов России и зарубежных стран.

Гений Василия Андреева

"Весь мир знает, что балалайка – музыкальный символ России, – рассказал  Metro зампредседателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков. – А концертная балалайка "родилась" в Санкт-Петербурге. Русский оркестр  Василия Андреева – выдающееся явление нашей эпохи. Создать такой совершенный музыкальный ансамбль из очень простых инструментов могут только гении. Этот гений трудился и жил в нашем городе. Именно благодаря его усилиям появилась концертная балалайка, усовершенствована домбра и создан оркестр русских народных инструментов".
Перед петербуржцами выступят настоящие виртуозы игры на народных инструментах.

Перед петербуржцами выступят настоящие виртуозы игры на народных инструментах.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Этот инструмент не признаёт сословий

Даже дети царской династии Романовых умели играть на балалайке – в частности, царевич Алексей прекрасно на ней играл и даже взял её с собой в ссылку в Тобольск.

 "Этим инструментом восхищались и большевики, и красноармейцы, – продолжает Сергей Марков. – Известно, что Чапаев высказал своё восхищение концертом оркестра Андреева, и красноармейцы донесли Василия Васильевича на руках до поезда. Независимо от сословий и политического строя балалайка находила своих слушателей".

Музыка нужна всегда

Театр "Балтийский дом" по традиции выступил партнёром фестиваля.

"Как бы ни были сложны времена, всегда наша душа тянется к свету и позитиву, – говорит гендиректор "Балтийского дома" Сергей Шуб. – И считаю правильно, что фестиваль продолжается в тех условиях, что есть. "Балтийский дом" с удовольствием предоставил все свои помещения для проведения мастер-классов, встреч и дружеских бесед. Будет  большая образовательная программа с посещением лицея и Музея музыкальных инструментов и всего того, что позволит нашим гостям познакомиться поближе с этой уникальной культурой".

Кого можно услышать

В концертной программе фестиваля примут участие ансамбли: "Терем-квартет", "БисКвит", "Квинтет четырёх", театр песни и танца "Морошка", оркестр русских народных инструментов "Метелица", молодёжный оркестр национальных инструментов "Терема", ансамбль "Эссе-квинтет", а также гости из Белоруссии и ДНР.

20–21 августа в Александровском парке пройдут концерты, где покажут своё искусство музыканты из разных стран и регионов России