Картине Куинджи нужна реставрация

Петербургские реставраторы показали, что стало с этюдом Куинджи, среди бела дня похищенным из Третьяковской галереи 27 января. За сутки злоумышленник повредил "Ай-Петри": две царапины вдоль моря и вдоль неба затрагивают красочный слой – их, вероятно, будут тонировать. В конце марта петербуржцы сами оценят "масштабы бедствия" на небольшой выставке, посвящённой Крыму. После картину передадут реставраторам.

У всех будет свой Куинджи

Русский музей решил сделать "Ай-Петри. Крым" доступным для всех ценителей живописи. Ставшее знаменитым на весь мир полотно "разобрали" на сувениры: музей напечатал целую серию с сине-голубым рисунком.

На выбор есть несколько вариантов: футболки разных размеров, сумка для шопинга и "дамская" сумка, фартук с прихватками и рукавицей, а кроме того – всегда актуальный для петербуржцев и гостей города дождевик. Всю линейку сделала одна из петербургских компаний. 

750 рублей – столько стоит самый недорогой сувенир с "Ай-Петри" – сумка. В 2900 рублей оценили дождевик

- Все эти сувениры выпущены ограниченным тиражом. Купить их  можно только в Михайловском дворце, - рассказала Галина Истелин-Герей, начальник службы реализации сувениров Русского музея.