"Русский Левша" появился в Петербурге в 2006 году. В основу его экспозиции легла уникальная коллекция микроминиатюр новосибирского мастера Владимира Анискина. Его крошечные работы, сделанные из пылинок, фрагментов золота и серебра можно рассмотреть только через микроскоп. Также на протяжении 15 лет в стенах музея выставлялись художники, скульпторы, самобытные мастера из Петербурга и других городов России.

2020 год стал испытанием для маленького "Русского Левши". Как и все музеи России, закрывшиеся на карантин, уникальный проект не стал исключением.

- Являясь подразделением Союза творческих деятелей, Международная Гильдия Мастеров не попала ни в одну из правительственных программ по поддержке некоммерческой организации, - говорит Валентина Бабичева, гендиректор Союза творческих деятелей "Международна Гильдия Мастеров", инициировавшего создание музея. - У нас накопились долги за коммунальные услуги, пришлось в три раза сократить штат сотрудников. И сейчас главное для нас - сохранить музей. Поэтому мы и решили провести аукцион.

Все работы объединены одной темой: "Коты Санкт-Петербурга глазами Мастеров". Часть лотов - это экспонаты "Русского Левши", несколько своих работ предоставили мастера - давние друзья музея. Эко-арт "Гаражный кот" Елены Гармашевой, кованый кот Бельмондо Александра Вита, денежный кот "Царь" Ольги Лысенковой, гравировка по бересте "Кот с цветком" Владимира Зорина выкупил один человек - меценат, давний друг музея Владимир Быков. Еще несколько лотов - мозаичный кот "Улыбка" творческой мастерской "Автограф", батик "Дерзкие коты" Веры Устиновой, текстильный кот Ирины Можаевой, а также "Влюбленные коты", выполненные в смешанной технике мастером Мариной Андрюшиной будут продаваться на одной из интернет-площадок.

- Кстати, "Гаражного кота" Владимир Быков выкупил и оставил в "Русском Левше", - продолжает Валентина Бабичева. - Средства, полученные от аукциона, помогут нам расплатиться с долгами по коммуналке. Музей будет работать и дальше. Мы будем готовим новые уникальные выставки и ждем посетителей!