Инициаторы установки скульптуры "Печальный ангел" на набережной реки Карповки, которая посвящена погибшим от COVID-19 медикам, недовольны его незапланированным открытием.

Памятник 3 марта открыли вдова скульптора Мария Касьяненко и глава Петроградского района Иван Громов. Мероприятие посетили губернатор Петербурга и главные врачи города.

Metro связалось с журналисткой, активисткой, одной из создательниц "Стены памяти", посвящённой медикам, погибшим от COVID-19, Галиной Артеменко. Она рассказала, как развивались события относительно установки "Печального ангела".

– Идея создания этого памятного знака была поддержана администрацией. Мы приходили к Ивану Громову ещё летом. Нас с ним познакомил и устроил встречу депутат Борис Вишневский. Также в этом помог вице-губернатор Александр Бельский. Мы рассказали Ивану Громову нашу идею – что вот есть такое место на Карповке, есть скульптор, погибший от коронавируса, Роман Шустров, а у него - "ангелы". Предложили сделать вот такой памятный знак, – рассказала Metro Галина Артеменко.

Она отметила, что памятником скульптуру называть отчасти неправильно, так как при установке памятника необходимо проводить конкурс. А "ангел", появившийся на набережной реки Карповки, считается элементом благоустройства.

– Громов поддержал эту идею и сказал, чтобы мы не волновались насчёт денег, потому что благотворители-бизнесмены соберут их. И всё. Мы просто приходили туда после демонтажа "Стены", периодически поддерживали связь с администрацией и ждали, когда откроется скульптура, – продолжила Галина.

"Печальный ангел".

"Печальный ангел".

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Звонок из администрации поступил активистке в начале этой недели.

– Мне позвонили и сказали, что открытие состоится 4 марта в 12.00. Попросили, чтобы я составила список людей, которых мы хотели бы видеть на этом открытии. Туда я включила имена главных врачей и некоторых выступающих. А вечером я узнала, что Марию Касьяненко, вдову Романа, пригласили якобы на встречу с губернатором перед открытием. Я тоже собиралась сегодня приехать, просто поддержать Машу, вместе побыть, но в последний момент подумала, что раз встреча частная, то как-то это неэтично. А чуть позже мне сказали, что открытие уже состоялось, – уточнила Metro Галина.

Однако 4 марта 2021 года всё же состоится повторное открытие памятного знака. Мероприятие запланировано на 12.00.

– Мы ожидали, что открытие состоится завтра. А получается, что руководители отдельно, а народ – отдельно, – отметила Галина Артеменко.