В Сети появилось новое видео петербургских руферов - на этот раз они забрались на крышу филармонии на Невском проспекте. Задачу им упростили строительные леса, за которыми скрывается фасад здания.

Прямо с крыши они наблюдали за симфоническим концертом, который в это время проходил в концертном зале. Не только увидеть, но услышать концерт в филармонии им удалось благодаря уникальному архитектурному решению здания - на крышу которого выведены окна, ведущие прямо в зрительный зал.

Руферы открыли одно из таких окон ребята прослушали исполнение 8-ой симфонии Шуберта и 10-ой симфонии Шостаковича.

Что грозит руферам
•    Штраф 300–500 рублей за самовольное проникновение на охраняемый ФСО или вневедомственной охраной объект. Это не касается крыш обычных домов. В 2015 году член Совета Федерации Вадим Тюльпанов направил в Госдуму законопроект, который предполагал увеличение штрафов для руферов до 5–10 тыс. рублей. С тех пор о законопроекте ничего не слышно, отмечает "Новая газета".
•    Руфера можно привлечь к ответственности, если для проникновения на крышу были сорваны замки или пломбы с дверей. Однако доказать этот факт сложно.