В петербургской галерее Arts Square Gallery открывается уникальная выставка "Мадонна в цветах": горожане увидят редчайшие полотна знаменитых фламандских художников первой половины XVII века.

Эти картины – из частной коллекции исследователя из Москвы Василия Горященко. Почти на всех шедеврах – главные библейские персонажи из Ветхого и Нового завета.

Готовилась петербургская выставка "Мадонна в цветах" один год: ей предшествовала большая исследовательская работа, в которой принимали участие учёные из СПбГУ

Два Брейгеля, Рубенс и другие

"Мадонна в цветах" – небольшая, но обязательная к посещению выставка. На ней представлены работы Питера Пауля Рубенса, Яна Брейгеля Старшего и Яна Брейгеля Младшего, Эразмуса Квеллинуса, Яна Филипса ван Тилена и Корнелиса ван Клеве. Все они в Петербурге выставляются впервые – да и вообще редко попадают в "открытые" для массового зрителя экспозиции. Выставка в Arts Square Gallery будет работать до 23 февраля.

- Когда вокруг бесконечный чёрный цвет, хочется чего-то яркого. Эти цвета, эти цветы – голландские тюльпаны! – просто поражают. Если говорить о деньгах, то самая ценная работа на этой выставке – это "Мадонна с Младенцем" Питера Рубенса: её оценочная стоимость по документам – около 500 тысяч долларов, чуть больше стоят остальные полотна, включённые в проект, вместе взятые. Все картины – в прекрасном состоянии, ощущение, что их только-только "отмыли", освободили от патины. Часть работ – это "поясные изображения" в обрамлении невероятных цветочных картушей, есть и два пейзажа, где деревья и растения выписаны так же тщательно, что в то время было важно для мастеров. Выставка представляет библейских героев – в том числе с неожиданных сторон: так, Брейгель Младший и Эразмус Квеллинус изобразили Магдалину с распятием и черепом, - рассказала Кристина Сасонко, директор фонда "Новое искусствознание", куратор выставки.