В этом году в Петербурге по традиции откроются десятки новогодних и рождественских ярмарок. Metro решило рассказать о самых крупных

В ЦПКиО
В ЦПКиО уже в эту пятницу, 15 декабря, в 16.00 для всех посетителей парка начнёт работать  Новогодний и Рождественский АРТ-Маркет.
– Откроются прилавки с оригинальными новогодними подарками – уникальными ёлочными игрушками, авторскими сувенирами,  hand-made-поделками, мёдом и сладостями, – рассказали в ЦПКиО.

В Анненкирхе
16 и 17 декабря с 12.00 до 20.00 под сводами загадочной Анненкирхе на Кирочной улице пройдёт ежегодная благотворительная ярмарка.
– В течение двух дней для гостей будут выступать музыкальные коллективы и петь рождественские песни настоящие хоры, будут организованы увлекательные экскурсии по Анненкирхе и фотозона с Санта-Клаусом, – рассказали организаторы.

В Новой Голландии
На острове Новая Голландия Новогодний базар откроется 23 декабря. Он будет работать каждый день до 7 января.
– В этом году базар пройдёт во дворе здания "Бутылка", где разместятся 14 киосков с разными подарками и уличной едой, – рассказали в пресс-службе острова.

"На входе в "Бутылку" установят два пятиметровых Щелкунчика, на понтоне – инсталляцию из новогодних шаров".
 Пресс-служба Новой Голландии

На сцене, в центре двора, будет установлена 8-метровая ёлка с двумя тысячами ёлочных игрушек. Около входа расположатся два торговых прилавка, за которыми арендаторы первого этажа "Бутылки" будут по очереди готовить глинтвейн и специальные новогодние блюда. Здесь же будут установлены уличные камины и кресла.

В эти же даты, с 23 декабря по 7 января, в Павильоне вновь откроются "Мастерские Деда Мороза", организованные Творческой Мануфактурой "П.Т.Х.". Это настоящая фабрика чудес, где дети научатся делать уникальные новогодние подарки, игры, елочные украшения и многое другое. Все мероприятия "Мастерских Деда Мороза" – бесплатные, а присоединиться к ним можно в любой момент.

В центре острова снова работает большой каток, ставший главной точкой притяжения на острове. В день открытия Новогоднего базара во дворе "Бутылки" выступит духовой оркестр "Мосбрас".

Как и в прошлом году, 31 декабря на большом экране сцены состоится два показа классической постановки балета "Щелкунчик", на этот раз в исполнении Королевского Балета Royal Opera House (Лондон). Показы пройдут с 15:30 до 18:00 и с 18:30 до 21:00.

У ТЮЗа
Главная Рождественская ярмарка в Петербурге откроется 23 декабря на Пионерской  площади. Она станет одним из центров праздничных гуляний вплоть до 7 января. На ней будут открыты домики купцов из зарубежных стран и разных регионов России.