Двор-колодец дома №17 по улице Гороховой сейчас похож на культурное пространство или небольшой парк.
Пока дети играют на площадке, взрослые могут освежиться у фонтана или побродить вокруг необычных клумб с анютиными глазками.
Авторы проекта – жильцы дома: председатель ТСЖ Виктор Карпенко и дворник Рашид Худайбердиев.

Первый фонтан
– Какой-то неухоженный у нас двор был, пустой, – рассказывает Metro Виктор. – Решил, что здесь должно быть красиво, чтобы жителям всегда хотелось возвращаться домой. Проект рояля-фонтана я подсмотрел в Интернете. Сам сделал чертёж, и мы вместе с дворником Рашидом собрали эту конструкцию из дерева. Не так уж это и сложно! Наш фонтан работает с помощью циркуляционного насоса. Включаем его, только когда я или Рашид находимся во дворе.
Недавно рояль обновили: покрасили корпус и клавиши. Крышку прикреплять не стали, а там, где у действующего инструмента находятся струны и молоточки, сделали клумбу.

– Это наш первый в жизни фонтан, но, по-моему, он получился, – считают его авторы.

Арт-объект из обрезков металла
Активные жители решили не останавливаться на рояле. Следующей достопримечательностью двора стал велосипед-клумба.

– Сначала хотели часы сделать, но это очень тонкая конструкция, – говорит дворник Рашид. – Люди разные во двор заходят, могут захотеть что-нибудь взять на память, например, отломать стрелки.

В результате решили сделать велосипед.

– Во дворе кто-то выкинул обрезки металла, вот из них мы и собрали трехколёсного железного коня с клумбами, – рассказывает Виктор. – Ну а рядом поставили ещё несколько клумб – получился мини-сад.

Популярность
За чистотой двора в ТСЖ следит Рашид.

– Я здесь траву кошу, кусты подстригаю, цветы пропалываю и поливаю, мусор убираю, – перечисляет дворник. – Ключи от фонтана тоже у меня: когда включаю воду, всегда рядом.

По словам сотрудников ТСЖ, люди в доме живут культурные.

– Никто особо в благоустройстве двора, кроме нас, не участвует. Но и арт-объекты наши не ломают – уже хорошо, – говорит Виктор Карпенко.

Кроме самих жителей двор на углу улицы Гороховой и набережной реки Мойки полюбили петербуржцы.

– Со всего города приезжают блогеры, просят фонтан включить, – рассказывает Рашид. – Говорят, что наш рояль всем нравится и много лайков в соцсетях собирает. Сам не видел. Но если людям нравится, я только за.

Ландшафтные дизайнеры не собираются останавливаться на достигнутом.

– Хочу поставить рядом с роялем ещё один арт-объект, – мечтает Виктор Карпенко, – фонарный столб с зонтом и скамейку под ним. Чтобы люди могли присесть и сделать фото на память.