Беспилотник легко купить в любом магазине, но по закону летать он может только в пределах квартиры. В Петербурге легально их могут использовать только сотрудники МЧС при выполнении спецопераций, все остальные рискуют попасть на штраф.

Полеты запрещены

Над всей территорией города запрещены полеты беспилотников. По словам представителей Ространснадзора, есть несколько запретных зон, где и при всем желании полетать не получится – сигнал глушат. Это воздушное пространство над Васильевским и Заячьим островами, а также Центральный район Петербурга.

В других районах города остается надеяться на удачу: если владельца беспилотника все-таки поймает полиция, ему придется заплатить штраф от 2 до 5 тыс. рублей, а юридическому лицу – от 300 до 500 тыс. рублей.  

 - Если в предыдущие года было максимум три нарушения порядка использования воздушного пространства беспилотниками, то уже в этом году у нас 13 административных дел только в одном отделе, - рассказал журналистам представитель Ространснадзора Василий Сизов.

При этом, как отмечает Сизов, полицейским удается поймать далеко не всех нарушителей, потому что им просто не хватает рук. Его коллеги из южных регионов регистрируют порядка 1,5 тыс. аналогичных дел в год.

Как не нарушать
Легально полетать можно над территорией Ленобласти. Сперва надо зарегистрировать беспилотник, если его вес от 250 гр до 30 кг. В случае, если летательный аппарат тяжелее, его регистрируют по тем же правилам, что вертолеты и самолеты, на борта необходимо нанести специальные эмблемы и номер.

Затем владельцу необходимо получить специальное свидетельство пилота. Правда, пока обучиться этому могут только сотрудники МЧС – для гражданских нет ни одного аккредитованного учебного заведения.

Последний этап – получение разрешения на конкретный полет. Для этого необходимо подать в надзорный орган план полёта или заявку на его проведение не позднее, чем за 2 часа до вылета.

- Есть небольшая коллизия, потому что при установлении режима в этот район кроме этих беспилотников заходить не имеет права, - отмечает Василий Сизов. - Получается, что при равных правах на использование воздушного пространства беспилотники у нас немного в приоритете. Никакой вертолетчик не может залететь в район, где уже работает беспилотный аппарат.


Помеха спорту

Помимо владельцев беспилотников от существующих законов страдают авиамоделисты. Этот популярный с советских времен спорт фактически оказывается под угрозой исчезновения: спортсмены не могут легально тренироваться и проводить соревнования.

 - Все мы знаем, что будущее за беспилотниками,и выиграет не та страна, которая построит лучшие дроны, а та, которая сумеет юридически все это разрешить, - считает руководитель регионального отделения федерации авиамодельного спорта Михаил Голубков. -  Эта страна и выйдет вперед в доставке почты, в доставке товаров. В принципе, технически все готово к доставке беспилотниками почты и еды из магазинов. Но во всех странах актуальна юридическая проблема регулирования воздушного пространства.