Черешчатый дуб, растущий на территории заказника "Северное побережье Невской губы", включили в список голосования за главное дерево страны Всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы".

Этот дуб является долгожителем, современником Петра Первого. Биологам удалось выяснить это после обследования фрагмента древесины. В марте этого года дерево высотой 21 метр получило статус памятника живой природы. Он растет в смешанном лесу на поляне недалеко от берега Финского залива.

"Петербург - один из первых городов России, где стали создаваться особо охраняемые природные территории. Развитие заповедных территорий помогает сохранению биоразнообразия, ценной флоры и фауны. Такие уникальные природные объекты на территории мегаполиса создают комфортную среду для жителей, способствуют развитию экологического туризма. Дубы всегда имели особое значение для Петербурга. Их сажал сам Петр Первый, 350-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. В Сестрорецке и Петергофе он посадил целые рощи, и дубы там растут до сих пор", - отмечает губернатор Петербурга Александр Беглов.

Конкурс "Российское дерево года" проводится уже пятый год подряд. В нем принимают участие природные раритеты, являющиеся культурным и историческим наследием страны. Конкурс признан привлечь внимание общественности к сохранению старовозрастных деревьев и защите окружающей среды.

Проголосовать за лучшее дерев можно на сайте. Голосование продлится до 1 августа.