Гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации, и получившим статус ветерана боевых действий, полагается целый перечень социальных гарантий.

Так, военнослужащим, призванным по мобилизации, после получения статуса ветерана боевых действий полагаются льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством. Ветеранов боевых действий также обеспечивают жильем за счет федерального бюджета. Граждане, вставшие на учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильём в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Также в качестве льгот доступна компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%. После выхода на пенсию предусмотрено сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные граждане были прикреплены во время работы, передает "Объясняем.рф".

Кроме того, ветеранам боевых действий полагается обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в случае необходимости. Данная категория граждан также может использовать отпуск в удобное для них время.

Что касается обучения, то профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляется за счёт средств работодателя.