Инспекторы департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу взяли в четверг пробы из реки Славянки.

Днем ранее петербурженка рассказала в Сети о том, что рядом с рекой уже невозможно находиться. Она также отметила, что на обращения взволнованных горожан не реагирует ни одно ведомство. Экспертной лабораторией осуществлен отбор проб воды на выпуске "ОБщМет", находящемся на балансе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", а также выше и ниже по течению.

- По результатам лабораторного анализа, которые станут известны через полторы недели, будет принято процессуальное решение. Подчеркнем, что данный выпуск неоднократно попадал в поле зрения государственных инспекторов, - говорится в сообщении ведомства.

"Жуть": Петербуржцы пожаловались на сильное загрязнение реки Славянки

Отмечается, что в 2013 году ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" было привлечено к административной ответственности за сброс сточных вод через выпуск "ОбщМет" с превышением концентраций по ряду загрязняющих веществ. В дальнейшем произведен расчет ущерба, причиненного данным сбросом, реке на сумму 18,5 млн рублей. Денежные средства предприятием в добровольном порядке не уплачивались. Также загрязнение Славянки и Невы сбросом сточных вод из вышеуказанного выпуска фиксировалось и 5 октября 2017 года.

 

 

Росприроднадзор по СЗФО отобрал пробы воды в реке Славянка Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО совместно с экспертной лабораторией работают на реке Славянка, по информации о загрязнении реки, о котором сообщили петербуржцы в социальных сетях накануне вечером. Экспертной лабораторией осуществлен отбор проб воды на выпуске "ОБщМет", находящемся на балансе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", через который осуществляется водоотведение таких абонентов, как ОАО "Российские железные дороги", ФКУ "Исправительная колония №5", представительства коммерческой компании "Минтаро Коммершиал Инк", ООО "Санкт-Петербургский Хлебокомбинат №7", ООО "Фиорд" и ООО "Сиб-Центр". Также произведен забор воды выше и ниже по течению. По результатам лабораторного анализа, которые станут известны через полторы недели, будет принято процессуальное решение. Подчеркнем, что данный выпуск неоднократно попадал в поле зрения государственных инспекторов. В 2013 году ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" было привлечено к административной ответственности за сброс сточных вод через выпуск "ОбщМет" с превышением концентраций по ряду загрязняющих веществ. В дальнейшем произведен расчет ущерба, причиненного данным сбросом, реке на сумму 18,5 млн рулей. Денежные средства предприятием в добровольном порядке не уплачивались. Департамент обращался в суд с требованием взыскать с предприятия сумму ущерба. Судом первой инстанции заявленные требования были удовлетворены. Однако, не согласившись с вынесенным решением, предприятие оспаривало его в судах вышестоящих инстанций. Точка в данном деле была поставлена Верховным судом Российской Федерации 2 июня 2017 года, который постановил взыскать с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в пользу Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному федеральному округу 18 млн 532 тысячи 408 рублей в счет возмещения причиненного вреда окружающей среде. Денежные средства возмещены после вмешательства судебных приставов. Загрязнение Славянки и Невы сбросом сточных вод из вышеуказанного выпуска фиксировалось и 5 октября 2017 года.#Росприроднадзор#СЗФО#проверка#вода#сброс#надзор#экология#водопользование#

Публикация от Росприроднадзор по СЗФО (@rpn_szfo) 5 Июл 2018 в 5:26 PDT