Роспотребнадзор сорвал проведение общественного обсуждения по судьбе Дома Басевича. Мероприятие должно было состояться вечером в среду, 18 августа, в конгресс-холле "Васильевский".

"На протяжении месяца жители Петроградской стороны готовились к проведению данного мероприятия. За это время в соседних кварталах были распространены тысячи листовок, организаторы вели строгую регистрацию участников, чтобы не превысить допустимое антикоронавирусными требованиями количество участников в 75 человек", - рассказали организаторы мероприятия.

Обсуждение должно было состояться в Конгресс-холле "Васильевский" у Тучкова моста. К участию в нем были официально приглашены профильные чиновники городского правительства - глава Петроградского района Иван Громов, председатель Комитета по культуре Константин Сухенко и другие, а также худрук "Академического театра Балета Бориса Эйфмана" Борис Эйфман, ради строительства апартаментов для которого и планируется снос Дома Басевича и детского сада.

В день проведения обсуждения в конгресс-холл нагрянули сотрудники Роспотребнадзора. Представители площадки уведомили организаторов общественного обсуждения, что во всем здании ведется проверка, все мероприятия на 18 августа и ближайшие дни отменены, инспектора угрожают полумиллионными штрафами или закрытием площадки.

"При том, что общественное обсуждение застройки Большой Пушкарской, как указано выше, готовилось в четком соответствии с требованиями закона", - отметили организаторы.  

Инициативная группа жителей Петроградской стороны общественного обсуждения планирует провести общественные слушания до конца августа.

"У нас запланированы выступления председателя совета так называемого Адмиральского дома напротив детского сада, активных жителей с Пионерской улицы и Большого проспекта, они должны были представить презентацию того, как дом Басевича доводили до аварийного состояния путем поджогов, выступление жителей с докладом по ситуации с детсадами на Петроградской стороне - очень многих детишек после закрытия нашего сада на Лизы Чайкиной расписали по детсадам квартирного типа, где оно даже не могут выйти на улицу безопасно, несколько выступлений Александра Кононова, Бориса Вишневского, Ольги Фаттуш. Никаких нарушений с нашей стороны быть не могло, потому что мероприятие еще не прошло. Впоследствии, когда уже в конгресс-холл стали звонить журналисты, там начали утверждать, что никакого договора на аренду не было, хотя это не так. Планируем, следующее мероприятие мы проведем до конца августа на другой площадке. Мы примерно представляем, где будет проводиться следующие слушания, но пока с датами не договоримся, место не афишируем", - рассказал Metro градозащитник Олег Мухин. 

Доходный дом И. И. Басевича был построен в 1912 году по проекту архитектора Алексея Зазерского при участии владельца здания, инженера Иссахара Басевича.  Здание представляет собой образец стиля модерн начала XX века.

Дом Басевича на Большой Пушкарской улице, 7 собираются частично снести и воссоздать для нужд Академии танца Бориса Эйфмана. Градозащитникам удалось добиться переработки проекта, однако он всё равно предполагает снос большей части комплекса.