Впервые начавшуюся аллергию легко спутать с ОРВИ. Специалисты Роспотребнадзора по Петербургу рассказали об отличиях этих недугов.

В первую очередь, от аллергии на пыльцу не бывает лихорадки, а большинство больных ОРВИ поправляются спустя чуть больше недели. При ОРВИ будут бессмысленны антигистаминные препараты.

"Повышенная температура несколько дней, а болит горло, есть кашель, ломота в теле, головная боль и упадок сил – вероятнее всего это вирусная инфекция. Но если вас беспокоит чихание, слезотечение, раздражение глаз, заложенность носа, зуд носоглотки купируются приемом антигистаминных препаратов, значит это аллергия", – пояснили в сообщении Роспотребнадзора.

Длительная аллергия может привести к постоянной заложенности носа, а иногда и к кашлю и астме. По статистике, 15-35% пациентов, имеющих аллергический ринит, в дальнейшем заболевают бронхиальной астмой.

Специалисты советуют страдающим аллергией в следующий раз готовиться к периоду цветения заблаговременно: сходить к аллергологу и пройти курс аллерген-специфической иммунотерапии.

В аптечку надо по необходимости добавить нужные препараты, а еще отслеживать концентрацию пыльцы в воздухе на специальных сайтах, быть внимательным к прогнозам погоды, не допускать попадание пыльцы в дом. На улице аллергикам рекомендуют не забывать про солнцезащитные очки и медицинские маски.