Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, проведя мониторинг качества воды, признало все городские пляжи Северной столицы не соответствующими требованиям санитарного законодательства. Об этом ведомство сообщило на своем официальном сайте.

Сегодня, 26 июля, Роспотребнадзор отобрал 576 проб из водных объектов города, чтобы протестировать их на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Ведомство пришло к выводу, что все 24 водоема, расположенных на территории Северной столицы, являются непригодными для купания.

А поскольку купание в этих озерах создаёт угрозу заражения острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими  болезнями, управление не рекомендует плавание в городских водоемах.

Напомним, еще 12 июля (и газета Metro писала об этом) пригодными для купания считались два водоема: Верхнее Суздальское озеро и Ольгинский пруд.

В июне 2018 года управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу также признавало все пляжи не соответствующими требованиям санитарного законодательства.