Накануне Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие наказание за жестокое обращение с животными.

- Защитники животных и неравнодушные люди ждут полноценного федерального закона о защите животных, - уточнила Metro координатор движения "Голоса за животных" Динара Агеева. - В России до сих пор нет закона, который бы защищал животных от жестокого обращения и регламентировал ответственность владельцев. Мы добиваемся принятия документа более 17 лет. Его начинают рассматривать и откладывают.

Рок-музыканты запустили в онлайн флешмоб, посвященный защите животных. Идея эстафеты пришла после участия группы "Болт 69" в акции "Голосов за животных" за принятие закона "Об ответственной отношении к животным", которая прошла в центре Петербурга. Вместе с активистами музыканты раздавали листовки, собирали подписи под соответствующим обращением на имя президента России.

Цель эстафеты "Музыка за животных" - привлечь внимание к существующей жестокости к животным и отсутствию федерального закона в их защиту. Музыканты, выступающие за сострадание и справедливость в отношении более слабых, записывают видео, высказывая свою позицию, и призывают своих поклонников присоединиться к требованиям принять законопроект "Об ответственном обращении с животными".

Свое обращение в защиту животных и против жестокого обращения с ними активисты предлагают разместить в соцсети с тегом #музыка_за_животных.

Ужесточение закона о жестоком обращении с животными

Госдума 13 декабря приняла в окончательно третьем чтении законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Максимально грозит теперь срок до 5 лет лишения свободы. За причинение боли животному, повлекшему его увечье или смерть, грозит до 3 лет лишения свободы одному лицу, за те же действия организованной группой – до 5 лет лишения свободы. Раньше максимальным сроком было лишение свободы на 2 года. Как показывает практика, реальные сроки получали единицы.

LOUNA приняли эстафету от группы "Порнофильмы" и передали её группам Тараканы! и Lori Lori.

Дмитрий Спирин ("Тараканы!") о защите животных: видео доступно в паблике группы в соцсети.

Antreib за принятие закона о защите животных: