Долгое время раритетный троллейбус служил сараем на дачном участке в Ленобласти.

Синего красавца с круглыми фарами и бортовым номером 118 в Музее электрического транспорта встречают с почестями и лаврами. Под прицелом фото- и видеокамер настоящая сенсация на колесах – троллейбус ЯТБ-2. Он был выпущен в 1938 году и в количестве 20 штук закуплен для транспортных нужд Ленинграда. До недавнего времени считалось, что живых образцов данной модели ни в Петербурге, ни в России уже не осталось.

– В 2007 году его случайно обнаружили на дачном участке в Ленобласти. Мы сначала даже не поверили в то, что это ЯТБ. Думали – ошибка. Оказалось, это действительно троллейбус ЯТБ. И, как потом выяснилось, ЯТБ-2, – рассказал Metro начальник экспозиционно-экскурсионного отдела музея Павел Ялышев. 

От сарая до экспоната

"Рогатый" раритет был "припаркован" в районе озера Зеркальное. Десятилетиями старинный троллейбус служил ленинградским дачникам сараем.

– Их часто после списания увозили на  участки, и они использовались для хозяйственных нужд как такой передвижной вагончик. Бывало, что со временем пристраивали к ним дом, – продолжает Павел Ялышев. – На замену пришлось отдать владельцам другой "вагончик".
Мастера восстанавливали транспорт по чертежам с Ярославского завода.

Мастера восстанавливали транспорт по чертежам с Ярославского завода.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Возрождение легенды

В руки мастеров троллейбус попал в ужасном состоянии. Металлическая обшивка корпуса и рама его сильно проржавели, салон был полностью уничтожен, а электрическая "начинка" ожидаемо неисправна.  

Реставрация ЯТБ-2 длилась 4 года. В ней приняли участие более 10 мастеров. Это и столяры, и электрики, и механики. Самым сложным и трудоемким этапом ремонта оказалось восстановление деревянного каркаса.    

– Одна из особенностей троллейбусов ЯТБ то, что у них деревянный каркас кузова, из дуба. Сейчас такие детали массово никак не производятся. Нужно было очень щепетильно и аккуратно подходить к этой работе, – поясняет представитель петербургского музея.

Элементы из дерева были изготовлены заново, а металлические усиления оставили родные: их обработали и установили обратно.

В троллейбусе 33 сидячих места.

В троллейбусе 33 сидячих места.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Мягкие сиденья и рейки на полу

Салон советского троллейбуса восстанавливали по чертежам 1937–1938 годов. Мастера постарались воссоздать все до мельчайших деталей.   

– В нем 33 сидячих места и 17 стоячих, – добавляет эксперт. – В салоне ЯТБ-2 обилие дерева, мягкие пружинные диваны, достаточно низкий потолок с точки зрения современного человека. Здесь также пол с рейками, которые осенью и весной были особенно актуальны. В комфорте эти модели даже превосходят современные троллейбусы. 

Второй дебют

С нуля собрали и всю электрику. Теперь раритетный троллейбус, которому в этом году исполнилось 89 лет, снова на ходу.

– Это бережное отношение к истории. И сегодня мы видим сохранение единственного в мире экземпляра – первого петербургского троллейбуса, который снова выйдет на улицы Петербурга, – сказал вице-губернатор Максим Соколов.

В первый рейс после многолетнего ожидания ЯТБ-2 выйдет 23 октября – на параде ретротранспорта. В колонне других старинных троллейбусов он проследует по Невскому проспекту.

Это единственный в мире уцелевший троллейбус данной модели.

Это единственный в мире уцелевший троллейбус данной модели.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Улучшенная копия

Высокопольный троллейбус ЯТБ-2 – это модернизированная версия ЯТБ-1. От своего предшественника он отличался дизайном и внутренним устройством. Советские разработчики оснастили модель маршрутными указателями с подсветкой, а кабину водителя – отдельной дверью. Была доработана и конструкция транспорта. За счет изготовления поперечин рамы из труб и замены продольных лонжеронов на цельные удалось облегчить вес машины на 8350 кг. Однако все эти изменения ухудшили технические характеристики троллейбуса. Крышевые дуги кузова стали деформироваться, и во время дождей салон заливало. Из-за неудачной конструкции ломались и пассажирские кресла.  

Позже была предпринята попытка переделать ЯТБ-2 в грузовой троллейбус, но эта модель не получила распространения.