Накануне памятной даты руководитель благотворительного фонда памяти жертв авиакатастрофы рассказала о ходе расследования.

Утром 31 октября 2015 года самолет Airbus A321 российской компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург,  пропал с радаров авиадиспетчеров. В тот день люди, которые приехали в "Пулково" встречать своих близких, не могли поверить, что так и не дождутся родных. Но скоро  стало ясно – все 224 человека, находившиеся на борту самолета погибли. Через несколько дней  после трагедии террористическая группировка "ИГИЛ" взяла ответственность за произошедшее на себя.

Расследование причин катастрофы длится уже почти 5 лет и, по словам родственников погибших, они постоянно получают письма о продлении уголовного дела.

- Во всех ответах, которые мы получаем написано одно и то же:  работа ведется, но со стороны Египта не предоставляется никаких необходимых сведений, - рассказала  на пресс-конференции, приуроченной к 5-летию со дня трагедии, руководитель благотворительного фонда "Рейс 9268" Ирина Захарова. В  этой авиакатастрофе  она потеряла единственную дочь.

По  словам Захаровой,  родственники погибших сейчас ставят перед собой  сразу несколько задач.

- Мы работаем над тем чтобы на государственном уровне был принят закон о защите и помощи жертвам террактов и их родственникам. Сейчас такого закона нет, - говорит она.

- Вторая  задача: добиться от Египта признания этого теракта.  Мы хотим, чтобы Египет принес извинения за совершенное страшное деяние.Хотим, чтобы уголовное дело было расследовано до конца, - добавила  руководитель благотворительного фонда "Рейс 9268".

Также сейчас в "Балтийской жемчужине" идет работа над строительством Храма Дмитрия Солунского , который будет посвящен памяти погибших в катастрофе над Синаем. Вместе с храмом будет построен Социальный центр "Дом под куполом", где люди, потерявшие своих близких, смогут получить психологическую помощь. В это воскресенье 1 ноября в еще недостроенном храме пройдет панихида по погибшим.