Александр Гуков, заблокированный на склоне горы Латок-1 в Пакистане, провёл без еды и связи целую неделю. Сегодня, 31 июля, его спасли.

Гора Латок-1 находится на границе Индии и Пакистана и входит в горную систему Каракорум. Она является одной из самых высоких на земном шаре и долгое время считалась неприступной. У горы сложный рельеф и 70-градусный угол наклона.
Однако это не испугало петербуржца Александра Гукова: 22 июля вместе с другом Сергеем Глазуновым он решил исполнить свою мечту – покорить вершину Латок-1.

"Будем стараться пройти северное ребро, на которое мы пытались сходить в прошлом году, – писал Александр Гуков в соцсетях перед началом экспедиции. – Надеюсь, сбоев не будет. Также планируем снять фильм о нашем восхождении. Спасибо всем, кто откликнулся и поддержал наш краудфандинг-проект и вообще нашу экспедицию".

Напарник трагически погиб

Однако восхождение не задалось. Уже на следующий день альпинисты потеряли связь с базовым лагерем. Случилась беда: Сергей Глазунов сорвался вниз с продуктами и снаряжением. Гуков прислал сигнал SOS – он остался на горе без связи, с половинкой шоколадки.

На прошлой неделе вертолёты из-за погодных условий не смогли добраться до альпиниста. Из Москвы в Исламабад отправилась группа наших спасателей.  О ходе спасательной операции информировала Анна Пиунова, член Федерации альпинизма России.

– Вертолёты вылетали два раза – и оба раза до высоты, где находится Саня Гуков, подняться не смогли, – сообщала она позавчера. – Погоды не было совсем.

И вот сегодня утром в 4.49 альпиниста наконец-то сняли со склона. В операции принимали участие десятки человек, но основная заслуга в спасении Александра Гукова всё-таки принадлежит пакистанским лётчикам.
В Петербурге новостей из этой страны с тревогой ждала жена Александра – Юлия.

"Cпасли! – эмоционально написала она в своём аккаунте. – Родные мои, дорогие, близкие и далёкие, знакомые и незнакомые люди, это всё благодаря вам, вашим молитвам, вашей поддержке, вашей сильнейшей энергетике!"

Она поблагодарила всех участников спасательной операции, заявив, что они совершили невероятное чудо.

– Я ещё не говорила с мужем, – сообщила вчера днём Юлия газете Metro. – Подробностей о нём не знаю.
Cостояние Александра врачи оценили как тяжёлое. Он ослаб и с трудом говорит. Дата возвращения альпиниста в Петербург пока неизвестна.

7145 метров – такова высота вершины Латок-1