В курортном городе Старая Русса готовятся праздновать юбилей писателя.

Именно здесь Фёдор Михайлович задумал и написал роман "Братья Карамазовы". Каждый житель без запинки ответит, в какой храм Достоевский ходил молиться и где покупал продукты.

Топор стал брендом

В одном из домов на Соборной площади когда-то находилась бакалейная лавка, и Достоевский часто заходил сюда, делал покупки. Сейчас в этом здании новгородские предприниматели открыли своё бистро.

– Поскольку город связан с написанием определённого романа, мы хотели назвать своё заведение "Братья Карамазовы", – рассказывает основатель бистро Артём Пирогов. – Но оказалось, что ресторан с таким названием уже есть в Петербурге. Кто ещё остаётся? Конечно, самый знаменитый персонаж самого известного романа.

Угощают в бистро бургерами и шавермой, в меню есть супы и напитки.

На двери нарисован топор, такие же "орудия убийства" изображены на фартуках официантов и поваров, а также на доске с меню.

Но больше всего первых посетителей привлекает табличка на двери туалета: у мальчика в руках топор, у девочки – вырезанный угол в голове. Посетители фотографируются здесь на память.

Табличка на двери туалета бистро.

Табличка на двери туалета бистро.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

В декорациях XIX века

Вход украсили фонарями, стилизованными под конец позапрошлого века. К декору кафе привлекли местных жителей. Вера Бриль для бистро создала постер на тему романа "Преступление и наказание".

– Вообще-то я мастер по маникюру, а в свободное время рисую, – рассказала Вера Metro. – Достоевского читала в школе – "Преступление и наказание", а также "Братьев Карамазовых" осилила с трудом. А вот фильмы по произведениям смотрела с удовольствием. Когда рисовала постер для бистро, поняла, что хочу перечитать все романы писателя. Сейчас мне 30 лет, считаю, что я созрела для серьёзной литературы.


Главный персонаж

В Старой Руссе Фёдор Михайлович Достоевский – самый популярный персонаж. Здесь есть улица и набережная имени писателя и его музей. Естественно, несколько лет назад, к очередному юбилею, был открыт памятник Фёдору Михайловичу. Его портреты – на всех указателях и туристических картах города.
Мало того, летом в городе Старая Русса можно встретить и живых Достоевских: здесь постоянно отдыхают потомки писателя: правнук Дмитрий Андреевич и его большая семья.