Десятки 100-килограммовых роботов встретятся на ринге "Бронебота" в СК "Юбилейный" 5 ноября. В преддверии боёв Metro узнало у петербургской команды "Энерджи", как создают опасные машины.

Пётр Кравченко, Александр Орлов и Карина Хаткевич увлекаются роботостроением два года и сделали уже семь машин.  Для них "Бронебот" станет четвёртым крупным соревнованием: ребята выступали на этих боях ранее, а также представляли Петербург на конкурсе в Китае и скоро поедут на битву в Сочи.
– Мы с Александром всегда любили тусить в гараже – с детства делали радиоуправляемые машинки, возились с мопедами и мотоциклами, – рассказал Metro Пётр Кравченко. – Когда я был маленький, смотрел по телевизору передачу про бои роботов и мечтал поучаствовать в них. Повзрослев, случайно увидел объявление, что нечто подобное проводят у нас, и тут же решил попробовать.

Дорогое удовольствие
В этой битве они выступят с роботом-флиппером "Барракудой", который может подкинуть своего противника на высоту до 3 метров. На создание машины весом 110 кг ушло 2 недели и почти 300 тыс. руб.
Практически все необходимые детали и электронику делали самостоятельно. Для этого ребятам пришлось освоить профессии токаря, фрезеровщика, сварщика и даже инженеров по электронике и пневматике. Хотя всем членам команды по 20 лет: Пётр изучает в вузе радио­технологию, Карина учится в Академии индустрии красоты, а Александр уже окончил училище, получив специальность тракториста.
– Чтобы начать делать роботов, не нужны какие-то специальные знания: всю необходимую информацию можно найти в англоязычных интернет-источниках, – считает Пётр. – Для начала не нужны и большие деньги: на своего первого робота мы потратили всего 40 тыс. руб.

Жестокая битва
На "Бронеботе" команда может представить ещё одного робота – "Белого волка"  с вращающимся 20-килограммовым ножом спереди. Правда, Пётр не уверен, что машину допустят до соревнований: она легко сможет разломать защитную стенку ринга.
– Роботы стали намного сильнее за последний год. Уже не будет такого, что на ринг вышли две машины, потолкались и разошлись, – отмечает Кравченко. – Сейчас всё жёстко – выживет только сильнейший.

Чем удивит "Бронебот"
•    На боях выступят победители "Бронебота-2016" и "Битвы роботов" в Перми, а также участники всемирно известного шоу Robot Wars в Великобритании, боёв в Китае и Казахстане.
•    Роботы будут сражаться в двух категориях: тяжёлый (100 кг) и средний вес (50 кг).
•    В финальной битве робот-победитель сразится с крупной бытовой техникой – например, со старым холодильником-гигантом весом 200 кг.