Утром 4 сентября в Екатеринбурге мужчина на УАЗе протаранил кинотеатр "Космос".

В Екатеринбурге УАЗ с газовыми баллонами протаранил кинотеатр: видео

Ряд официальных лиц и СМИ связали данный инцидент с протестами против фильма "Матильда" Алексея Учителя. Алексей Ефимович прокомментировал этот инцидент. Официальный представитель режиссера привел его слова:

- Мы видим как на наших глазах формируется под видом религиозной новая террористическая организация, не имеющая отношения ни к российским традициям, ни к истинному православию,  - заявил режиссер. - Их интересует лишь дистабилизация в обществе, насилие, война. Мы знаем имена тех, кто стоит за ними. Депутат Поклонская даже не скрывает, что поддерживает данные организации и обеспечивает им прикрытие. "Матильда" – лишь повод для того, чтоб они заявили о себе и меня ужасает, что никто не пытается их остановить. Мы видим и их идеологов, и организаторов, боевиков. Они не скрываются. Мы видим, что они работают не против кино, они работают против российского государства. Пора уже их остановить!

Напомним, в российский и зарубежный прокат фильм "Матильда" выйдет 26 октября 2017 года. Задолго до выхода фильм наделал много шума.