Худрук театра "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров готовит премьеру к столетию революции – оперу "Октябрь" советского композитора Вано Мурадели.

Два года назад режиссер уже удивил петербуржцев, поставив оперу "Крым". Теперь готовится к выходу еще одна постановка, имеющая острое социальное звучание.

– Это сочинение в своё время шло во всех театрах, а после постановления 1948 года об опере "Великая дружба" было снято со всех сцен, - рассказал Юрий Александров. – Композитор был несправедливо ошельмован.

При этом, как обещает Александров, в его опере не будет митингов, Ленина и агитпрома.

- Это будет спектакль не о коммунистическом перевороте, а о том, что есть судьба России и какие страшные эксперименты жизнь с нами производит, - рассказал режиссер. - Это история о девушке, которая вернулась с фронта, куда ушла воевать в 1914 году. Она оказывается в 1917 году и понимает, что никому не нужна: ни белогвардейцу, который был влюблен в нее с детства, ни красному командиру, с которым она служила в армии, ни черносотенцам, ни анархистам – и в итоге она гибнет в этом водовороте. Это очень трогательная человеческая история, которая очень сегодняшняя, когда люди не понимают, что и почему.

- Скорее всего, эту постановку зритель увидит на сцене учебного театра на Моховой. Режиссеру она очень напоминает парламент.

Опера "Крым": Спектакль хотели сорвать зрители