С 22 по 24 ноября в Санкт-Петербурге пройдёт фестиваль зрительского короткометражного кино Potential Fest.

В этом году в основной программе будут представлены фильмы молодых российских режиссёров, завоевавших награды ведущих фестивалей страны в 2017 году ("Кинотавр", ММКФ, "Короче", "Движение", "Киношок" и др.).

Фестиваль нацелен на продвижение кино для широкой аудитории, поэтому у него нет профессионального жюри и обычных номинаций. Главный судья – зритель, и именно он решит, кому достанется единственная награда – Приз зрительских симпатий. Обладатель определится по итогам зрительского голосования.

На фестивале состоятся мастер-классы кинематографистов – сценариста и режиссёра Анны Пармас (клипы группы "Ленинград", "Два дня", "Кококо", новелла в альманахе "Петербург. Только по любви") и режиссёра Алексея Нужного (короткометражный фильм "Конверт" с Кевином Спейси в главной роли; сериал "Ольга" (ТЭФИ 2017); комедия "Я худею" – в производстве).

На торжественной церемонии закрытия фестиваля помимо вручения Приза зрительских симпатий состоится закрытый показ короткометражного фильма, который победил в питчинге Кино.Платформа Potential в апреле 2017 года и получил грант 450 тыс. рублей на реализацию и продюсерскую поддержку. В самом финале команда Potential запустит новый киноконкурс на 2018 год и презентует собственный спецпроект. Фестиваль пройдёт в креативном пространстве "Люмьер-Холл".