Знаменитый актёр закончил в Петербурге съёмки своего нового фильма "Белый ворон". Кинокартина о легендарном артисте балета должна выйти в прокат в следующем году.

Фильм о танцоре балета Рудольфе Нурееве был задуман больше года назад. Приехав в Петербург на культурный форум, Рэйф Файнс объяснил: "История фильма – это зарисовка о его студенческой жизни в Ленинграде. Недели, проведённые Нуреевым в Париже. Когда маленький мальчик из Уфы понимает впервые, что другой мир сходит по нему с ума. В этом фильме будут показаны какие-то моменты из детства Нуреева в Уфе".

Сценарий к фильму написал Дэвид Хэйр, сценарист знаменитой кинокартины "Чтец", в которой главную роль сыграл Рэйф Файнс.

Париж переехал в Сербию

В марте этого года Рэйф Файнс посетил "Ленфильм", осмотрел павильоны на предмет будущих съёмок.
– В результате решил снимать на живой натуре, – рассказал  Metro пресс-секретарь "Ленфильма" Артемий Аграфенин. – Но все костюмы были взяты у нас.

Нуреева в фильме "Белый ворон" сыграл премьер Татарского театра оперы и балета Олег Ивенко. Файнс выбрал себе роль наставника легендарного артиста. Актёры общались на русском языке, Рэйф выучил его, готовясь к работе в России.

Съёмки проходили в Сербии, Петербурге и Ленинградской области. Как сообщили в кинокомпании "Глобус-Фильм", группа работала в Мариинском театре, в Академии имени Вагановой, на улицах города. Париж снимали в Сербии, а Уфу – в городе Новая Ладога в Ленинградской области. Именно здесь и завершился первый этап работы над фильмом. В последний день снимали сцены, которые, скорее всего, окажутся в начале картины: молодую маму Нуреева сыграла актриса Равшана Куркова.  

По признанию самой актрисы, работать с с Рэйфом Файнсом ей понравилось.

- Если в одном мужчине сочетаются  внимательный и тонкий режиссёр, гениальный артист и самый добрый человек – это Рэйф Файнс, - сказала Равшана Куркова.

– Роль маленького Рудольфа досталась мальчику из Петербурга. В кадре он появится всего на несколько минут, – сообщили в кинокомпании "Глобус-Фильм".

СПРАВКА: 6 месяцев длились съёмки. Исполнитель роли Нуреева Олег Ивенко отметил на площадке свой день рождения.