28 января одновременно в доме и офисе Александра Коновалова прошли обыски в рамках уголовного дела по статье 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве". Санкции на обыск выдал Октябрьский районный суд.

Опальный ресторатор ранее приобрел известность, создав на пике коронавирусных ограничений в городе так называемую "Карту сопротивления". Закрытые по требованию властей заведения общепита в первую волну COVID-19 начали работать по своему усмотрению, а позднее игнорировали жесткие требования Роспотребнадзора. В частности, ресторатор открыто объявлял о том, что отказывается проверять QR-коды у посетителей и вообще считает их незаконными.

Впрочем, задержание Коновалова, по официальной версии, никак не связано с его провокативными заявлениями. Предприниматель подозревается в пособничестве при даче взятки: В сентябре прошлого года Коновалов якобы предложил помощь антикафе Lounge Bar "Pacman" на Вознесенском проспекте в решении проблем с полицией посредством свои связей в Адмиралтейском УМВД. За услуги, по версии СК, он получил 50 тысяч рублей.

На данный момент связи с Александром Коноваловым нет, он может находиться под стражей до двух суток.