О том, что из-за коронавируса в петербургском общепите наступил масштабнейший кризис, рестораторы начали говорить ещё в конце марта. До конца апреля всем заведениям Северной столицы запрещено принимать и кормить у себя гостей – можно только готовить еду на вынос.

Несмотря на "режим выживания", в котором сейчас существует большинство кафе и ресторанов Петербурга, многие начали работать на благотворительность: сразу несколько заведений бесплатно готовят еду для персонала городских медчуреждений.

Начинали с пятидесяти обедов

Несколько недель назад петербургское Atlas bistro запустило движение #доверьтесьнашимрукам. Мария Основская и Максим Дмитриев открыли Atlas Bistro в начале января 2020-го. Накануне объявления карантина мама Марии попала в кардиологию, и почти сразу больницу закрыли – не пускали никого дальше приёмного покоя. Мария видела, насколько загружена больница и доктора – скорые приезжали и уезжали.

– Мы написали в региональную общественную организацию "Врачи Санкт-Петербурга" и предложили помощь. Нас связали с детской больницей имени Раухфуса, медперсонал которой не был обеспечен горячим питанием, – вспоминает Мария. – Так всё и началось – с пятидесяти благотворительных обедов. У нас не было задачи помогать по "чуть-чуть", мы хотели поставить всё на регулярную основу. Сейчас готовим для четырёх больниц – детской больницы имени Раухфуса, детской больницы имени Филатова (где в инфекционном отделении работают в том числе с детьми с коронавирусом) и два госпиталя для ветеранов войн – на Старорусской и на Народной. Мы начали 27 марта, через три дня нам удалось накормить уже целую больницу – 200 обедами.

Перчатки, маски, антисептик

К проекту #доверьтесьнашимрукам почти сразу стали присоединяться другие рестораны: "Хачапури и вино", Wong Kar Wine, "Хочу в Сибирь" и Ikigai. На седьмой день его создатели запустили сбор средств – 60 рублей за один обед. В эти 60 рублей входит только упаковка и себестоимость продуктов. Все остальные расходы – аренду, зарплату и так далее – приходится покрывать самим, из бюджета ресторана. Зато задействованы свои сотрудники – и ресторан реально помогает тем, кому эта помощь нужна.

Сегодня в самом Atlas Bistro каждый день готовят около 700 порций еды – всё на эти привлечённые благотворительные средства. Ещё около 70 порций доставляют другие участники проекта.  

– Никого из наших сотрудников мы не сокращали, часть  сидит дома на самоизоляции, часть – работает в ресторане, готовит обеды для врачей. Сколько их? Шесть человек: каждый день это одни и те же люди, потому что нам было важно создать среду с минимальными рисками, – рассказывают создатели проекта. –  С руководством медучреждений мы сразу договорились о том, что доставка будет бесконтактной и безопасной для врачей и пациентов. Каждому волонтёру мы выдаём перчатки, маску и антисептик. Кроме того, в каждой больнице организована зона для передачи обедом и ужинов. Волонтёру никто не помогает разгружать еду – так риск сводится к минимуму.

Болоньезе и голубцы

Готовят для петербургских докторов, противостоящих коронавирусу, простую и понятную еду, салаты из овощей, куриный бульон, фасолевый суп с курицей, сосиски с мятым картофелем, гречу с мясом, пасту болоньезе, голубцы и так далее. Здесь важно снизить себестоимость, чтобы увеличить количество людей, которым может помочь проект. И – сделать обед и ужин  сытным и вкусным. Кстати, все блюда – почти без специй, которые не все любят и не все хорошо переносят.

Создатели #доверьтесьнашимрукам постоянно общаются с руководством медучреждений на предмет того, что им ещё необходимо. Проект организовал доставку воды в одну из больниц.  Иногда врачам привозят даже кофе – такой вот способ поддержать тех, кто работает много часов подряд.

– Мы  были очень удивлены, сколько людей готовы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается – и даже в такой непростой ситуации. И как быстро люди могут объединиться с благими целями в некое сообщество. Проект #доверьтесьнашимрукам и после самоизоляции и карантина будет продолжен. Закончится история с коронавирусом – появятся новые актуальные проблемы, которые мы сможем решать, – говорят Мария и Максим.