Депутаты Владимирского округа рассматривают инициативу общественников, которая предлагает  увеличить минимальное допустимое расстояние от точек торговли алкоголем до детских и медицинских  учреждений. На территории муниципального округа с 25 метров  оно может вырасти до 100. Рестораторы уверяют, что принятие такого решения обернется катастрофой для заведений на улице Рубинштейна.

Самая известная ресторанная улица в Петербурге  снова оказалась в эпицентре скандала. Местные жители  продолжают  вести борьбу с рестораторами. Активисты обратились к депутатам своего муниципального округа  с просьбой "отодвинуть"  заведения, продающие алкоголь на территории МО Владимирский округ, минимум на 100 метров от детских и медицинских учреждений. Особенно местных жителей волнует ситуация на улице Рубинштейна.

- До 2015 года минимальное расстояние было 50 м, но затем оно было уменьшено предыдущим созывом муниципальных депутатов до 25 метров. Также был изменен способ измерения этого расстояния. Если раньше  было "по радиусу", то сейчас - по длине пути от входа до входа. Кажется, что не так принципиально, но нет. Мы имеем примеры вроде детского сада в доме 12 по Рубинштейна, который расположен на втором этаже дома, а ровно под ним продают алкоголь, поскольку вход детского сада со стороны двора. Но проходят люди туда все равно возле бара, - рассказал Metro один из активистов Александр Хитрук.

Он также привел в пример польскую школу, которая  находится "стена в стену" с заведением, где продают алкоголь.

- Людей с детьми выдавливают из центра города преступностью и популяризацией так называемой "барной культуры", - продолжает Хитрук.

Он отмечает, что активисты готовы обсуждать пути решения ситуации, но других  предложений ни от власти, ни от рестораторов пока не поступало.

Решения еще нет 

Как объяснил Metro один из депутатов МО Владимирский округ Виталий Боварь, до конца года решение по  этой инициативе не будет принято.

- Нам нужно провести оценку регулирующего воздействия – собрать достаточно большое количество данных и обратной связи. Поэтому решения еще нет. Когда оно будет пока неизвестно, но я надеюсь, что в течение хотя бы января, - объяснил депутат.

По его словам, предугадать,  каким будет результат голосования по инициативе на данный момент сложно. Решение будет принимать Совет из 20 депутатов, для того, чтобы инициативу приняли  минимум 11 из них должны проголосовать за .

Сам Виталий Боварь поддерживает позицию местных жителей.

- В условиях фактического бездействия городской власти в деле защиты прав жителей округа, которые массово нарушаются недобросовестной частью общепита, я не вижу другого выхода для себя кроме как проголосовать "за" увеличение, - объяснил он.

"В итоге пострадает честный бизнес"

Петербургский ресторатор и владелец одного из  заведений на улице Рубинштейна Дмитрий Блинов считает, что принятие такой инициативы ставит под угрозу существование почти всех заведений на этой улице.

- Соблюдение правила о 100 метрах в принципе невозможно на улице Рубинштейна, да и вообще  мало где в  городе такое возможно. Все это прикрывается заботой о детях, хотя фактически никакой параллели тут нет: люди в ресторанах пьют алкоголь вечером, а дети ходят в школу утром и возвращаются днем, - поделился с Metro Дмитрий Блинов.

По его словам, одна из  целей, которую преследует инициатива – закрыть заведения, которые работают без лицензии на алкоголь

- Хотят закрыть те рестораны, которые не подчиняются законодательству, а в итоге пострадают те, кто ведет бизнес по-честному. Ведь  сейчас неофициальным ресторанам , которые работают без лицензии, закон не мешает обслуживать гостей? Разве новое постановление их остановит? – рассуждает ресторатор.

Блинов считает, что  подобные решения  могут серьезно отразиться на туристической привлекательности  нашего города.

- Многих туристов привлекают рестораны Северной столицы. Но теперь эти заведения пытаются уничтожить просто потому, что они находятся не в том доме, - говорит Дмитрий.

По его словам,  доход от продажи алкоголя составляет 40-50% от выручки для ресторанов и около 90% для баров.

- Мы не собираемся играть по этим правилам и работать без алкоголя в меню,будем бороться. Если бы можно было легко переехать из одного помещения в другое мы бы давно это сделали, ведь обстановку на Рубинштейна нагнетают уже давно. Но это не так просто, что можно забрать из ресторана? Разве что плиту, стены и остальное с собой не возьмешь. А открыть в Петербурге ресторан площадью около 300 метров сейчас стоит примерно миллион долларов, - подытожил Дмитрий Блинов.