Смольный разъяснил правила работы точек общепита во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Документ, который трактует 121-е коронавирусное постановление, опубликовал вице-губернатор Борис Пиотровский в своем Telegram-канале.

Согласно документу, расположенные в гостиницах и хостелах точки общепита смогут работать во время нерабочих дней с 06:00 до 23:00 часов. Однако они смогут обслуживать только постояльцев.

Любые заведения, в том числе рестораны на фуд-кортах, смогут работать на доставку и навынос. Размещать посетителей в общем зале обслуживания запрещено.

"Пекарни и иные заведения общественного питания могут работать как розничный магазин навынос, запретив посадку посетителей в зале магазина (цикл "заказ" – "оплата" – "получение"). Посетители могут посещать туалетную комнату", – говорится в тексте.

Кроме того, 121-е постановление разрешает работу столовых при предприятиях и ресторанов на вокзалах и в аэропорту.

Напомним, в Петербурге с 8 ноября вводятся дополнительные антиковидные ограничения. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Согласно документу, с 8 ноября ряд предприятий в городе будет работать исключительно до 23:00. К таковым относятся заведения общепита, цирки, концертные залы, кинотеатры, объекты развлечений и досуга, включая аквапарки, зоопарки и аттракционы. Культурные, зрелищные, конгрессно-выставочные, торжественные, физкультурные, досуговые и иные мероприятия будут проводиться также до 23:00.