На акватории реки Славянки (приток Невы) в Невском районе Санкт-Петербурга ликвидирован разлив нефтепродуктов. Работы велись с 5 октября и были полностью завершены к 9 октября.

Разлив нефти устраняют на реке Славянке в Петербурге

Служба ГУП "Пиларн" собрала 2,5 т нефтеводяной смеси с акватории реки Славянки. Работы на данном участке продолжаются, отметили в пресс-службе Смольного утром 9 октября. Акватория обрабатывается активной пеной, выставлены боновые ограждения, чтобы загрязнение не попало в Неву.

Задействованы 3 единицы техники, среди них нефтесборщики-бонопостановщики.

Департамент Росприроднадзора по СЗФО установил предполагаемый источник загрязнения реки Славянки. По данным ведомства, сточные воды поступали в реку из выпуска "ОбщМет", находящегося с 2005 года на балансе ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Источник загрязнения вычислили с использованием квадрокоптера. Водоканал опроверг эти данные.

Водоканал:
По ситуации с загрязнением устья р. Славянки сообщаем, что 5 октября работниками ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" был осуществлен выезд на место происшествия, где совместно Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу был проведен осмотр выпуска "ОбщМет" и колодцев канализационной сети выпуска, находящихся на балансе Водоканала.
На момент осмотра из выпуска "ОбщМет" поступала сточная вода, характерная для хозяйственно-бытовой канализации, визуально радужная нефтяная пленка зафиксирована не была
Также отметим, что для прекращения сброса в р. Славянку  неочищенных сточных вод  по общесплавному выпуску "ОбщМет" в рамках инвестиционной программы выполняются  работы по строительству системы транспортировки стоков для переключения выпуска "ОбщМет" на очистные сооружения. Срок окончания работ – четвертый квартал 2019 года.