В вузах Петербурга идёт Приемная кампания-2018. Metro поговорило с ректором одного из самых успешных университетов города на Неве – Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов – академиком Александром Запесоцким. Он рассказал, по каким критериям нужно выбирать вуз

Александр Сергеевич, по какой логике нужно выбирать вуз?
Во-первых, я бы посоветовал сначала выбирать профессию, а уже потом – смотреть, где этой специальности лучше всего обучают. Родители не должны принимать столь важное решение за ребёнка. Их задача – ненавязчиво посоветовать, но не настаивать. И важно понимать: "пристроить" своего ребёнка в бесплатный, но слабый вуз – ошибка опаснейшая. Во-вторых, нельзя выбирать место учёбы по сайтам, нужно самим посмотреть вуз, в который вы хотите подать документы: прочувствовать атмосферу, поговорить с педагогами и студентами, увидеть своими глазами условия, в которых предстоит учиться. В-третьих, важно понять, ограничивается ли администрация формальным проведением занятий или ещё и заботится о климате в студенческой среде, о досуге, дисциплине, воспитании и "отсеивает" ли случайных людей. Учиться должно быть интересно и комфортно.

Интересно, комфортно – и сложно? Так говорят студенты СПбГУП, да и вы никогда не скрывали, что в Университете строгий подход к обучению…
Настоящее образование невозможно без серьёзной работы студента. Интересной, увлекательной, но – работы. Успех как чудо сваливается на вас только в кино. Если в реальной жизни человек хочет чего-то добиться, он должен потрудиться. Вуз – не тусовка бездельников, а привилегия одарённых молодых людей. У нас один из самых высоких в Петербурге конкурсов. В итоге тон задают именно сильные ребята. А мы создаём им условия, приближенные к настоящей "взрослой" работе. Вы можете быть сколь угодно "креативной личностью", но если в вас не воспитаны деловые качества – исполнительность, обязательность, упорство – работодатель вряд ли вас оценит.

В СПбГУП сильный преподавательский состав, вуз – среди лидеров по цитированию научных публикаций его сотрудников. На студентов время остаётся?
Разумеется. На каждую студенческую группу приходится один доктор наук, два кандидата наук, и по одному молодому  преподавателю. Взаимодействуют со студентами они весьма основательно. Не менее важна и обстановка: у нас не задерживаются лентяи и прогульщики. Нет социальных болезней, существующих в молодёжной среде. В университетском кампусе есть Дом студента и спорткомплекс, театральный зал, библиотека, кафе и рестораны, сауны. Кроме того, мы воспитываем культурой: концерты, музеи, клубы, выступления звёзд – это по сути вторая образовательная программа… Потому прийти в 9 утра и уйти глубоким вечером для наших студентов – нормально. На недавних Лихачёвских научных чтениях, где собрались самые блестящие учёные со всего мира, свободных мест в  зале не было. На форум смогли попасть только лучшие студенты! Главная задача университета – не просто провести занятия и выставить оценки, а сформировать личность, нацеленную на успех и способную его добиться.  

По данным госстатистики СПбГУП – один из лидеров по трудоустройству выпускников. Так что привлекает работодателей?   
Мы не гонимся за фейковыми "рейтингами". Но за последние 15 лет вуз выпустил более 22 000 специалистов, а на биржу труда из них обратились всего 47 человек. А по ряду специальностей мы не выпустили ни одного безработного с 2002-го. Это и есть, по-моему, критерий качества: судьба выпускников. Работодатели – люди практичные, они доверяют опыту, а он говорит: выпускников СПбГУП "переучивать" не приходится, они умны, образованны и трудолюбивы.

СПбГУП: только факты
126 человек на место составил максимальный конкурс в СПбГУП в 2017 году (направление "Реклама и PR")
Средний балл ЕГЭ на бюджетные места в 2017-м в Университете – 86,2 балла. Максимальный средний балл (по журналистике) – 96,2.
У вуза 39 почётных докторов: Нобелевский лауреат Жорес Алфёров, брат английской королевы – принц Майкл Кентский, академик Лихачёв, адвокат Генри Резник и другие.