Новый питомец появился в Ленинградском зоопарке 28 апреля. Самец Даман и самка Алиса, львинохвостные макаки, обзавелись детенышем. Родители дикого зверя познакомились в октябре.

"Первое время новорожденный провёл в тесном контакте с мамой, из-за этого определить его пол было сложно, но после того, как он начал передвигаться самостоятельно мы узнали, что это самец", - заявляют в Ленинградском зоопарке. Питомец проявляет себя активным, хотя часто копирует поведение родителей. Взрослая самка оказалась заботливой мамой. Кормит, вычесывает своего ребёнка и прижимает его к себе, когда кто-то подходит к вольеру. Свободу маленький редкий зверь получает, когда у мамы наступает время кормления. В этот момент он увлекается фруктами и овощами и исследует территорию. Отец, самец Даман, сейчас не участвует в воспитании ребёнка. Им он займётся, когда малыш подрастёт.

Львинохвостных макак по-другому называют - вандеру. Это действительно редкие животные, которые занесены в красную книгу. Их численность составляет менее 4 тысяч особей.

В официальном Инстаграм зоопарка будет проходить онлайн конкурс на имя маленького макака. По условиям Ленинградского зоопарка имя для малыша должно быть французским. Это обусловлено тем, что его отец, самец Даман, прибыл в Санкт-Петербург из Парижа. Конкурс продлиться до 8 июля. Победитель получит приглашение в зоопарк и памятные сувениры.