20 сентября в Русском музее открылась выставка "Андрей Тарковский. Художник пространства". Она посвящена 85-летнему юбилею всемирно известного режиссера Андрея Тарковского.

На выставке представлены редкие кадры со съёмок фильмов "Андрей Рублев", "Солярис", "Сталкер", "Зеркало" и других не менее культовых фильмов, прославивших,  в своё время, советского режиссёра в мировом кинематографе.

Как отмечают организаторы выставки - Русский музей - за последнюю четверть века было немало выставок, посвященных Тарковскому, поэтому открывшаяся экспозиция подбиралась с особой тщательностью.

Так, например, на выставке в Русском музее впервые соберут вместе архивные и документальные материалы, творческие работы коллег и сподвижников режиссёра, художников и фотографов, работавших и друживших с мастером, в разные годы поддерживавших его и составлявших круг его профессионального и творческого общения.

- Особую часть экспозиции занимают рисунки и живописные произведения самого Андрея Тарковского, начиная с детского возраста и заканчивая некоторыми из последних его работ, - отмечают в пресс-службе музея.

21 сентября в рамках выставки в Строгановском дворце будет проходить открытая встреча-обсуждение с организаторами и участниками выставки, специалистами по кино и творчеству А. Тарковского. Начало встречи в 11:00.