Сотрудники Государственного музея истории Санкт-Петербурга предоставили нам вёдра и мягкие тряпочки. Помывка памятника проходила под чутким руководством художников-реставраторов по металлу.

Нам сразу объяснили, что никакими моющими средствами первого российского императора мыть нельзя –можно повредить патину.

Чистая голова
Мы начали с головы. Перемахнули через решётку, поднялись на пьедестал. И влажной тряпочкой аккуратно протёрли гладкую голову основателя Санкт-Петербурга.
К нам присоединился архитектор Вячеслав Бухаев – один из авторов этой скульптуры.

– Лицо Петра I сделано по посмертной восковой маске, которую снимал Бартоломео Карло Растрелли, – напомнил нам историю памятника Вячеслав Борисович. – Скульптор Михаил Шемякин не изменил и не добавил ни одной детали.  

По словам архитектора, первоначально монумент собирались поставить в Летнем саду. Но не сложилось, и тогда Бухаев нашёл место на территории Петропавловской крепости. Решение об установке было принято в августе 1991 года в Ленинграде, а установили в сентябре, когда городу уже вернули его историческое название.
Голова памятника оказалась удивительно чистой. По словам сотрудников музея, мыли памятник год назад. Получается, что за это время ни одна птичка не решилась пометить Петра I.

– Он не так сильно загрязняется, как памятники, которые стоят в городе, – говорит   художник-реставратор Борис Ребров. – Дорога далеко, выхлопных газов нет. Да и дожди делают своё дело.

Мизинцы заблестели от любви
Мы вымыли плечи, протёрли все пуговицы на камзоле императора.
Птичий след был замечен на правом колене Петра I. Возможно, здесь поработала одна из ворон, проживающих на Заячьем острове.
Тщательно протёрли кисти Петра Алексеевича с длинными тонкими пальцами – это самые блестящие части скульптуры. Их постоянно трогают гости Петропавловки. По легенде, потереть мизинец на левой руке – это к любви, на правой – к деньгам.

– Патина работает защитной плёнкой для бронзовой скульптуры, – говорит хранитель фонда скульптуры Татьяна Щербина. – Натёртые мизинцы мне не очень нравятся, но это повреждение не смертельно. К тому же, люди это делают без злого умысла.

Самым грязным оказался постамент, его пришлось отмывать не только от пыли, но и от ржавчины, оставшейся от монет, которые гости оставляют "на счастье" и "на удачу".
Художники-реставраторы Борис Ребров и Борис Павлов с помощью ватных палочек очистили самые потаённые места на скульптуре, критически осмотрели нашу работу и остались довольны.

"Добрый субботник"
30 апреля во всех районах города пройдут экоакции. В котокафе "Республика кошек" ждут любителей вычёсывать котов. В парке Сосновка (со стороны Северного пр.) с 10.00 до 14.00 можно поучаствовать в посадке молодых елей. На Верхнем Суздальском озере (ш. Выборгское, д. 28) пройдёт плоггинг-забег среди жителей района, также здесь будут изготавливать арт-объекты из вторичных ресурсов. Вся программа – на странице "Доброго субботника" в "ВК".