В Петербурге завершили расследование уголовного дела по факту трагедии, которая произошла в мае 2018-го года. 8-летний мальчик захлебнулся в бассейне спортивного комплекса.

Перед судом предстанет 47-летний директор спорткомплекса, в котором находился бассейн. Дело было возбуждено по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Вина директора спорткомплекса в Невском районе, по версии следствия, в том, что не провели все необходимые мероприятия, которые помогли бы обеспечить безопасность посетителей и избежать трагедии. В частности, отсутствовала решетка на сливном водозаборным отверстием в чаше детского плавательного бассейна. Этого не заметили и допустили к занятиям группу маленьких детей 10 мая 2018 года.

8-летний мальчик не смог оценить опасность своих действий и их последствий, защитить себя от возможных травм и несчастных случаев. Ребенок погрузился под воду, где его рука застряла в сливном водозаборном отверстии не перекрытом защитной решеткой. Из-за этого он не смог выбраться из воды и длительное время оставался без воздуха. Когда школьника извлекли из бассейна его передали врачам скорой помощи. Ребенка доставили в медицинское учреждение в критическом состоянии, где он скончался 18 мая 2018 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, сообщает пресс-служба СК РФ по Санкт-Петербургу 31 января. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.