Сергей Саяпин, реаниматолог Покровской больницы Петербурга, который прославился после того, как сообщил о нехватке средств защиты в стационаре, потерял работу. Он сообщил об этом в своем блоге

Сергей Саяпин рассказал, что происходило с ним в последние недели после того, как он стал популярным и вылечился от коронавируса.

"Я вышел на работу в Покровскую больницу (после болезни - ред.) и этим же днем был уволен по статье за предоставление поддельного документа при устройстве на работу в 2012 году, - сказал Саяпин, - Поддельным оказался документ о прохождении курсов повышения квалификации. Причем, за свои деньги. Оказалось все немного кривовато  - то есть свидетельство вузом якобы не выдавалось... Я помню, что в 2010 году заключал договор и платил в кассу, но прошло 10 лет и подтверждающих это документов у меня на руках нет. При этом в 2015 году у меня уже образовалось новое свидетельство и новый сертификат.... Но больница получила формальный повод меня уволить".

Саяпин рассказал, что не остался без работы.

"Мне поступило предложение об устройстве в один из ковидных стационаров нашего города и я принял это предложение. Сегодня уже была третья смена", - заявил врач.


Саяпин заявил, что заговорить после долгого молчания его заставило вчерашнее награждение главврача Покровской больницы Марины Бахолдиной. В День медика Владимир Путин присвоил ей звание Героя Труда. Она стала единственным петербургским врачом, удостоенным высшей награды.

"Награждение данным орденом госпожи Бахолдиной является насмешкой и издевательством над всеми теми, кто реально борется с коронавирусом", – сказал бывший врач Покровской больницы.

Напомним, реаниматолог Покровской больницы Сергей Саяпин еще в апреле записал видеообращение, которое тут же растиражировали СМИ о нехватке средств индивидуальной защиты в больницах. Врач рассказал о том, как проводил интубацию трахеи больному коронавирусом. По словам Саяпина, средства индивидуальной защиты, необходимые для персонала, работающего с заражёнными Covid-19, ему пришлось покупать самостоятельно.

Заболевший коронавирусом врач рассказал, как его лечат в Боткинской больнице Петербурга

Реаниматолог Покровской больницы записал видео: средств защиты все еще не хватает