Разработчики программного обеспечения в области искусственного интеллекта смогут получить грантовую поддержку от "Российского фонда развития информационных технологи"(РФРИТ).

"Сегодня интенсивно развиваются прикладные технологии искусственного интеллекта на основе глубокого машинного обучения. Они помогают решать задачи анализа и синтеза естественного языка, машинного перевода, распознавания эмоций и индивидуальных черт голоса человека, управления беспилотным транспортом. Не только импортозамещение, но даже значительное опережение в этой области могут обеспечить российские IT-корпорации в кооперации с ведущими вузами и академическими организациями, например, с Яндекс, СБЕР, VK Group, МТС", – говорит Алексей Карпов, руководитель лаборатории речевых и многомодальных интерфейсов Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН.

Он также напомнил, что Петербург является одним из российских центров разработки в сфере искусственного интеллекта, в том числе обработки языка и речи.

На поддержку проектов нацелена дорожная карта "Новые коммуникационные интернет-технологии". Её реализуют АНО "Диалог" и "Ростелеком" при поддержке РФРИТ. Программа поможет российским стартапам и компаниям, которые создают конкурентоспособные коммуникационные, досуговые и игровые, аудио- и видеосервисы, получить грантовую господдержку. Бюджетное финансирование – до 50%стоимости проекта.  Грант на цифровую трансформацию компаний – от 120 до 300 млн рублей. Грант на разработку отечественных IT-решений – от 20 до 300 млн рублей.

Подать заявку на участие можно до октября 2023 года. Как говорят организаторы, на сбор документов уйдет около двух месяцев. Основные требования к проектам: срок реализации от 6 до 30 месяцев, включение решения в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции.

Подать заявку можно на сайте фонда РФРИТ.