В Петербурге начал работать благотворительный проект по вывозу и продаже старых вещей "Свалка". Metro узнало, что необычного сдают люди и зачем они крушат старые вещи

Теперь в городе можно бесплатно заказать вывоз ненужных вещей прямо из квартиры. Активисты "Свалки" готовы забрать почти всё: одежду, пригодную для повторной носки, технику в любом состоянии, мебель и кухонную утварь. Взамен дарителю начисляется внутренняя валюта проекта, которую можно потратить в их магазине. В Петербурге он ещё не открылся – сейчас организаторы находятся в поиске помещения.

– В Москве мы работаем уже четвёртый год, К нам ходят разные люди: молодёжь, занимающаяся осознанным потреблением, пенсионеры, гастарбайтеры. Сейчас в основном люди заказывают вывоз вещей из квартиры. Выезды у нас распланированы на 1,5 месяца вперёд, – рассказал Metro коммерческий директор "Свалки" Николай Носов. – Меньше чем за неделю в Петербурге нам сдали несколько тонн вещей.

Полученные вещи потом распродают. Цены на них стартуют от 10 рублей – например, столько стоит книга. Но за вещи дорогих брендов и антиквариат придётся заплатить гораздо больше, хотя и всего 10–20% от первоначальной цены.

ФАКТ: 2,5 тыс. рублей – за эти деньги в Москве можно 40 минут громить вещи в специально оборудованной комнате

– Недавно нам сдали два набора со стопками и графином в большой бархатной коробке с надписью "Фаберже", – вспоминает Николай. – Оказалось, один из них стоит 580 тыс. рублей, другой – 50 тыс. Ещё из необычного – мы недавно получили советский акваланг и у нас всегда много ковров, их часто берут в аренду для съёмок.  

Осознанный дебош

Проект предлагает необычный взгляд на концепцию осознанного потребления. Вещи, которые сложно куда-то пристроить (например, пианино), предлагают просто уничтожать, а потом "руины" отправлять на переработку.

– По желанию мы оборудуем комнату, это может быть офис или квартира бывшей жены, внутри – техника, стеллажи с посудой, мебель, а клиент может всё это разгромить тяжёлой кувалдой, – отмечает Николай. – В Москве эта услуга популярна, у нас даже проводят сеансы психотерапии, в Петербурге откроем что-то аналогичное.