Во время соревнований по скоростному спуску на коньках Red bull RidersCUP-2018, состоявшихся 27 января, среди мужчин Россию представлял петербуржец Лев Курнаков. Спортсмену не удалось пройти в финал.

Однако Курнаков, входящий в топ-32 лучших спортсменов по скоростному спуску, унывать не собирается. В ближайших планах - не только развивать Федерацию по скоростному спуску на коньках, но и самому "тряхнуть стариной".

После соревнований Red bull RidersCUP-2018 Лев Курнаков рассказал газете Metro о путешествиях, тренировках и мечтах.

Лев, как у Вас проходят тренировки перед соревнованиями по скоростному спуску?

- Весь тренировочный процесс крутится около хоккея, плюс физические нагрузки - в спортзале. У нас есть в Петербурге один-единственный скейт-парк с определенным набором элементов, да и то не полностью. Я убил пару роликов: там нет элементов, которые нам нужны. Получается, что ходил туда, что не ходил – смысла особого нет. Не вырабатывается необходимый навык при проходе некоторых элементов трассы. Максимум моих тренировок – это игра в хоккей, там я отрабатываю катание и стартовую скорость на льду, в спортзале тренирую физическую выносливость. А ближайший действительно подходящий ски-парк есть только в Таллине. То есть надо отправляться туда, оплачивать самому себе перелет и проживание, чтобы потренироваться.

Как оцениваете сегодняшнюю трассу, насколько она сложная, резкая?

- Здесь, в Игоре, совсем не резкий спуск. Было еще круче, например, в Голландии. Там я стартовал и не видел, куда уходит лед.


Если возможностей не так много для полноценных тренировок, есть ли шанс у этого вида спорта стать Олимпийским?

- У скоростного спуска на коньках есть олимпийское будущее. По регламенту, мы должны перекрыть более 51% регионов, чтобы стать таковым. Сейчас развиваем Федерацию скоростного спуска на коньках – представительства есть во многих городах. Но нужно и дополнительное финансирование, например, из госбюджета. Построить в каждом городе по треку – не такие проблемы, стоит он 3 млн рублей. В Австрии, например, спортсмены сами построили необходимую трассу, многие теперь приезжают к ним тренироваться.

Лев, как Вы оказались в этом виде спорта?

- В спорт пришел случайно. Раньше его видел, понравилось, что все бегут на большой скорости, толкаются. А тут узнал, что в России будет производится отбор - я его прошел в 2011 году. В 2012 попал в российскую сборную по скоростному спуску и мы катались по всему миру.

Имея большой опыт за плечами, кого можете назвать своим главным соперником?

- Сильнейшие сейчас в этом спорте – это американцы. У американцев и у европейцев больше доступа к современным технологиям. Я бегаю в хоккейных шортах – то ли дань традиции, то ли потому что я не хочу сам себе покупать новую форму. Но когда приезжаем за границу, то смотрим на американцев: на них всегда самый последние разработки. Кто-то катается в мотоциклетной "черепахе", которая ничего не весит и полностью защищает.

Что в ближайших планах? Нет желания "убежать" за границу, чтобы развиваться в данном виде спорта?

- Мне 25, я работаю и куда - то уезжать ради мечты я не буду. Мы создаем и развиваем Федерацию скоростного спуска на коньках, организовываем мероприятия, и у нас много планов. Так что никуда уезжать я не хочу.