В Петербурге завершили расследование уголовного дела в отношении одного из администраторов так называемых "групп смерти" Филиппа Будейкина (известного под ником "Филипп Лис").  В отношении молодого человека осенью 2016 года было возбуждено дело по статье "доведение до самоубийства и покушение на него" (ст. 110 УК РФ, ч.3 ст. 30, ст. 110 УК РФ). Теперь же он предстанет перед судом.

По версии следствия, в апреле-мае 2016 года Будейкин в Москве и Московской области  в социальной сети "ВКонтакте" регулярно занимался пропагандой суицида и склонял к нему несовершеннолетних посредством закрытых групп.
Следователями установлено, что Будейкин склонял 15-летнюю жительницу города Астрахани к самоубийству. Узнав о намерениях подростка, школьницу убедили отказаться от совершения этой непоправимой ошибки сотрудники правоохранительных органов. Также, по данным следствия, злоумышленник довел до самоубийства девочку 2000 года рождения. Она 3 июня 2016 года пыталась совершить самоубийство в Тюменской области, где проживала, Её жизнь удалось спасти медикам.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения, - сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу 14 июня.

Также центральным аппаратом Следственного комитета в рамках расследования уголовного дела по подобным фактам продолжается работа. Устанавливают других администраторов подобных пабликов, подстрекавших в социальных сетях подростков к совершению самоубийств.