Покормить белок во время прогулки по парку – милое дело. С наступлением холодов эти пушистые зверьки особенно нуждаются в запасах. За время режима самоизоляции, когда парки были закрыты, они успели соскучиться по людям и угощениям. Так что запасайтесь орехами и отправляйтесь гулять по паркам Петербурга, а мы расскажем, где живут самые ручные белки.

Елагин остров Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова  (ЦПКиО):

Самые ручные и наглые белки обитают в ЦПКиО (Елагин остров). По выходным, кода в парке много посетителей, некоторые придирчивые особы отказываются от семечек и принимают от людей только фундук или грецкий орех.  Здесь можно встретить рыжих, алтайских и черных белок.

Южно-Приморский парк

В этом парке тоже можно  встретить белок. Правда, они не такие ручные, как в ЦПКиО. У этих белок есть чувство собственного достоинства, они не будут требовать угощений от вас,  но если им предложить  фундук, то вряд ли они откажустя от лакомства.

Удельный парк

В одном из старейших парков Петербурга есть настоящий бельчатник, окружённый высоким забором, а на деревьях много кормушек для птиц. Если вы хотите пообщаться с белками, то вы точно пришли по адресу.  

Павловский парк

Прогуливаясь по аллеям этого парка, вы обязательно встретитесь с белками.  Милые зверьки с радостью примут угощение, хотя белки тут немного трусливы, так что не делайте резких движений, чтобы не спугнуть их. Если вы пришли с пустыми руками, то не расстравайтесь -  в павильонах парка продается специальный корм для белок, а еще орешки можно приобрести у бабушек на ж/д вокзале и около входа в парк.  

Парк Сосновка

Самый просторный парк Петербурга. Здесь можно покормить не только белок, но и диких уток у пруда. Местные белки очень любопытные  и смелые, сами подходят к руками и угощаются.

Петергоф – Петродворец

Любители орехов  водятся в самых тихих и укромных уголках парка. Можно встретить довольно бесцеремонных белок, которые сами подбегают и хватают еду из рук.             

Парк санатория "Репино"

Возле санатория "Репино" в одноимённом посёлке, есть парк, в котором живет много белок. Посетители с восхищением любят рассказывать, какие они ручные и доброжелательные. А еще здешние белки любят фотографироваться.

Шуваловский парк

На старых аллеях,  а также среди руин можно встретить милых пушистых обитателей. Белки здесь практически не боятся людей и с радостью будут есть с рук.

Екатерининский парк

Белки здесь поселились несколько лет назад. Они успели уже стать ручными, но во время режима самоизоляции настолько соскучились по общению с людьми, что стали иногда убегать в самоволку за территорию. Если вы хотите прийти погулять в парк, то не забудьте взять с собой горсть орехов. 

“В будние дни пушистые обитатели парков более сговорчивы. Если вы хотите, чтобы белка взяла орех у вас из рук, не стоит гоняться за ней по парку. Нужно присесть и протянуть ей подарок. Боязливая, даже если будет голодна, не подойдет. Тогда стоит оставить угощения в кормушке и отойти на несколько метров. Не стоит протягивать белке орехи, если она уже занята: разгрызает скорлупу или сосредоточенно доедает предыдущий орех. Пока не доест, вы не будете удостоены ее внимания”, - рассказала эксперт Алена Бобрович.

Чем кормить белок: нежареными орехами (кроме миндаля, миндаль - нельзя!) и семечками. Охотнее всего белки берут фундук. Если они голодны, принимаются за орех сразу: разгрызают твердую скорлупу и съедают ядро. Если грызуны сыты, делают запасы. Отбегают на безопасное от человека расстояние и закапывают в землю, чтобы зимой найти и подкрепиться. В парках можно наблюдать следующую картину: белка закопала орех и убежала. В это время другой рыжий грызун откопал и унес чужую добычу в свое хранилище и или съел орех прямо на месте.