Скульптуру знаменитого старца с цесаревичем Алексеем на руках уже лепят из глины в московской мастерской "Артпроект". В Петербурге активисты планируют установить памятник Распутину в центре города.

Идея увековечить Григория Распутина в бронзе пришла в голову москвичам, а именно сотрудникам скульптурной мастерской "Артпроект".

– До этого мы уже сделали памятник императору Александру I и Дмитрию Донскому, установили на территории Кремля крест в память о погибшем губернаторе столицы Сергее Романове, – рассказывает Metro генеральный директор "Артпро-екта" Евгений Королёв. – Несколько лет назад освящали в мастерской скульптурную композицию, посвящённую семье Николая II.

Собравшиеся у нас в мастерской люди неожиданно предложили изваять памятник Григорию Распутину. И мы решили сделать – на свои средства. И что вы думаете: проект с царской семьёй пока отложен, а памятник Григорию Распутину почти готов. Сначала изготовили уменьшенную копию: старец держит на руках цесаревича Алексея. Недавно мастера приступили к лепке скульптуры в полный размер.

– Её высота – 2,5 метра, – говорит Евгений Королёв. – Недели через четыре вариант из глины будет готов. Скульптуру отольём из бронзы. Установим в Петербурге, потому что у Григория Ефимовича именно с этим городом связано много радостных и трагических событий.

Сквер на улице Гороховой

В Петербурге продвижением памятника Григорию Распутину занимается политтехнолог Антон Вуйма.

– Оказалось, что у Григория Ефимовича много поклонников, среди них достаточно влиятельные люди, – говорит Антон. – Конечно, сначала мы рассматривали в качестве места для скульптуры музей-заповедник "Царское Село" и Юсуповский дворец и сад. Нам эту территорию не согласовали. Но в центре города есть и другие места. Сейчас ведём переговоры о месте на Семёновской площади и во внутреннем сквере во дворе дома No64, где нахдилась последняя квартира старца, сейчас там частный музей Григория Распутина. Дирекция нас поддержала. Для них памятник знаменитому старцу – ещё один объект, который можно будет показывать туристам. Возможно, внутренний сквер – это самое надёжное место. Ведь кроме сторонников у старца есть и противники. Нужно будет придумать, как защитить Распутина от вандалов.