1 марта Музей советских игровых автоматов устраивает большой аукцион, половина выручки которого отправится в  центр "Антон тут рядом". Metro рассказывает, что можно там купить

К советскому прошлому и к его артефактам в Петербурге относятся с особым теплом.

Глобус и счётчик биоритмов
Поклонники советской техники в Петербурге чувствуют себя абсолютно счастливыми: купить здесь можно почти всё – вопрос в цене, упорстве ищущего и честности продающего. Музей советских игровых автоматов на один день станет мини-филиалом знаменитых петербургских барахолок. Минимальная стартовая цена лотов составит скромные 300 рублей, самые дорогие лоты оценены в 1000 – а там как будут торговаться.

– Вместе с раритетной техникой мы выставляем советскую живопись, посуду и предметы быта, – говорит Екатерина Соловьёва, PR-координатор музея. – Это уже не первый наш аукцион, но в этот раз коллекция получилась очень интересной. Глобус 1989 года, чехословацкая губная гармошка Favorit, механический счётчик биоритмов с эмблемой Олимпиады-80 и так далее.

В хозяйстве пригодится: самые интересные лоты аукциона
•    фотоаппарат "Зенит 3-М" 1963 г. и фотоэлектрический экспонометр "Ленинград-4" 1973 г.
•    новый карманный фонарик 1983 г.
•    новый электроотпариватель бытовой 1989 г.
•    будильник "Ракета".

Можно пользоваться  
Организаторы говорят: за некоторые вещи люди готовы сражаться. Самым дорогим предметом за всю историю аукционов музея стала винтажная каракулевая шапка, но жаркие баталии развернулись в прошлый раз и за шпионский фотоаппарат "Киев-Вега" – как у Ури из "Приключений Электроника".

– Да, такой советской техникой вполне можно пользоваться и сейчас, – уверен петербургский коллекционер Станислав Данилин, который отдал для аукциона десять предметов из своего собрания. – К примеру, у нового бытового электроотпаривателя 89-го года даже гарантийный талон сохранился – и да, он работает. Пользуюсь ли я этим сам? Да, конечно: раритетные вещи могут составить конкуренцию современным по техническим характеристикам.

Посмотреть или купить
"Советские" аукционы собирают много петербуржцев.
– В среднем к нам приходят в качестве покупателей 30 человек – и в основном это обычные люди, не коллекционеры, – комментирует Екатерина Соловьёва. – Участвуют они в аукционах тоже активно: в этом году свои вещи к нам принесли 10 горожан.

4500 рублей – за столько был продан самый дорогой лот благотворительных аукционов музея. Это была советская каракулевая шапка