Петербург может лишиться уникального медиа – радиостанции "Эрмитаж".

За два десятилетия радиостанция стала визитной карточкой города и неотъемлемой частью эфирного пространства города.

14 апреля в адрес радиостанции поступил иск о банкротстве. Появление иска произошло в момент, и без того болезненный для станции. Беспрецедентное падение рынка радиорекламы, возникшее вследствие пандемии, отразилось на всех радиостанциях города, однако для "Эрмитажа" стало особенно чувствительным. Вследствие уменьшения объёма рекламных доходов радиостанция закончила 2020 год в убытке.

На сегодняшний день у владельцев компании нет возможностей и средств для того, чтобы удовлетворить требования кредиторов. Положительное решение суда о банкротстве компании может привести к тому, что станция прекратит своё существование.

В связи с этим радиостанция объявила сбор средств, обратившись к неравнодушным слушателям. Летом прошлого года подобная мера уже помогла спасти московскую радиостанцию "Серебрянный дождь". Из-за падения рекламных доходов станция оказалась на грани закрытия, но за 2 недели удалось собрать необходимую сумму в виде пожертвований.

"Мы успешно существовали на протяжении 20 лет, и так несправедливо, что временные сложности, с которыми мы столкнулись, могут привести к гибели станции, в которую вложено столько любви и сил. Мы уже обратились с просьбой о поддержке к властям города – губернатору, Комитету по культуре и Комитету по СМИ. Но время работает против нас, и прямо сейчас нам некого призвать на помощь, кроме наших слушателей. Кроме того, хочется обратиться и к представителям бизнеса: наш эфир по-прежнему открыт для вашей рекламы, и размещая её сейчас, вы тоже даёте нам шанс пережить непростое время", Татьяна Баженова, генеральный директор радио "Эрмитаж".

Радиостанция "Эрмитаж" начала вещание в 2000 году. В её эфире звучит популярная джазовая музыка и классика блюза, выходят программы, посвящённые музыке и искусству. В отличие от большинства FM-радиостанций, эксплуатирующих коммерческие музыкальные форматы (российская и зарубежная поп-музыка), "Радио Эрмитаж" видело своей целью расширение культурного горизонта петербуржцев и гостей города..