По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, уровень безработицы в Северной столице считается самым низким в стране – 1,4%.

Этому, в частности, способствует и открытие кадровых центров, помогающих горожанам устроиться на работу.

Первый кадровый центр "Работа в России" недавно открылся во Фрунзенском районе. Обратиться за получением услуг может любой горожанин.

"Центр очень востребован у петербуржцев. Он удобно расположен, рядом метро. В работе используются новые формы. Здесь не только помогают найти работу. С помощью консультантов можно записаться на обучение, переподготовку, молодые люди могут найти подработку", - сказал губернатор во время посещения центра.

Помимо помощи с поиском работы, соискателям также проводят карьерные консультации, помогают социально адаптироваться и оказывают психологическую поддержку. В центре не только предлагают вакансии, но и могут протестировать предпринимательские способности, а также помочь с открытием бизнеса. Также в центре налажено взаимодействие с крупными городскими работодателями.

Одним из важнейших направлений работы центра является поддержка петербуржцев предпенсионного возраста, молодежи и женщин в декрете. Например, к окончанию декретного отпуска мамы смогут освоить новую профессию.

До 2024 года в Петербурге планируется открыть еще 3 центра.