Пандемия COVID-19 нанесла свой отпечаток на все сферы бизнеса. Пострадали и те, кто активно пользовался услугами рабочих из стран ближнего зарубежья.

На сегодняшний день существует большая потребность в рабочей силе, предприятия развиваются и постепенно оправляются после пандемии, поэтому вопрос найма становится открытым.

Граждане из ближних государств не могут приехать в страну по ряду причин, одна из которых – стоимость билетов.

Журалист Metro пообщалась с владельцем складских помещений, Арманом Ботояном, который рассказал, во сколько ему обошлось привезти работников из Узбекистана.

- За время пандемии все наши грузчики куда-то испарились, видимо, нашли другую работу. Спустя время я понял, что работать некому. Один из моих сотрудников рассказал, что у него на родине есть молодые ребята, которые готовы приехать и начать работать, но у них нет денег на билет. Я согласился взять расходы за билеты и проживание на себя, но, признаться честно, не думал, что будет так дорого, - говорит Арман.

Прямых рейсов из Узбекистана в Петербург на данный момент нет, поэтому предпринимателю пришлось выкручиваться.

- Билет обошелся 57 тысяч рублей на человека и знаете, это я еще дешево купил, потому что спустя время цена возросла под сотню.  Итого, за билеты для трех работников и аренду жилья я заплатил 210 тысяч рублей. Мы заранее договорились, что они 2 месяца работают почти за бесплатно, мы будем покрывать расходы на еду. А когда уже "отработают" свои билеты, начнут получать зарплату.