Детей-героев из 50 регионов России представили к награде "За проявленное мужество". Среди них также есть мальчики и девочки из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

К награде "За проявленное мужество" представили детей, которые были неравнодушны к чужому горю и помогли, рискуя своей жизнью. Среди них оказалось и пятеро детей из Петербурга, самому юному из которых всего 11 лет.

В мае этого года Эмиль Иштуганов спас свою младшую сестру, выведя ее из горящего дома. Юноша закрыл лицо сестры мокрым полотенцем, свое – влажной футболкой и вывел родственницу из задымленного помещения.

"Для каждой мамы дети – они все равно дети. Но этот поступок – показатель взрослости, серьезности. Эмиль – моя надежда, моя опора, моя гордость, моя любовь. Он хочет равняться на отца, пойти по тем же стопам и быть военнослужащим", – рассказала мама Эмиля Резеда Мажитова.

Еще четверо учеников школы №151- Елизавета Ивашкина, Елизавета Никитина, Кира Перфильева и Никита Гребёнкин спасли мальчика, у которого случился приступ эпилепсии на футбольном поле. При этом взрослые не обратили внимание на то, что ребенок лежит на земле без сознания. Ребята самостоятельно вызвали скорую, попросили охранника открыть ворота для проезда автомобиля и встретили врачей. Тем самым им удалось помочь в спасении мальчика, которого впоследствии госпитализировали в реанимацию.

Истории этих детей-героев стали очередным доказательством того, что помощь ближним заложена в россиянах с самого детства.

"Эти ребята – надежда России. То самое новое поколение, которому мы сможем с уверенностью вручить судьбу нашей Родины. Несмотря на свой юный возраст, они уже настоящие граждане нашей страны – активные, ответственные, неравнодушные. За каждой их историей – спасение человеческой жизни. Они показали пример не только сверстникам, но и очень многим взрослым. Мы гордимся этими юными петербуржцами. В конце ноября мы планируем пригласить ребят к нам в Законодательное Собрание – пообщаться с ними и наградить их", – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Ранее, накануне Дня народного единства в Совете Федерации прошла IX церемония награждения детей и подростков, проявивших смелость и мужество в экстремальных ситуациях. Специальной наградой "За проявленное мужество" наградили 19 детей из 16 регионов России.